Параллели

О недвижимости путинского охранника и исторических параллелях

Виктор Золотов, главком ВВ МВД и недавний руководитель охраны Кремля, обладает недвижимостью стоимостью в 1,5 млрд руб при ежегодном окладе в 6 мил. руб.

А теперь об исторических параллелях. Спарта пала, когда спартанцы-воины бросились богатеть. Падение Рима началось, когда преторианская гвардия, охранявшая императоров, публично продала империю временщику Юлиану - преторианцы увлеклись материальным вопросом. Османская империя пала, когда янычары, гвардия падишаха, решили заняться экономическим благополучием.

История говорит о закономерности: гарантия выживания режимов, которые опираются на силу, обратно пропорциональна стремлению их "сторожевых псов" к обогащению. Так пусть же генерал Золотов и дальше улучшает свое материальное положение.

Лилия Шевцова

***

Перед тем, как стать "командующим", Золотов был начальником личной охраны Путина.

А предыдущее место работы Золотова - телохранитель уголовника Романа Цепова. По мнению питерских журналистов, Цепов собирал с местных предпринимателей дань в пользу Путина, когда тот курировал в администрации города бизнес. Против него было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с вымогательством, какое-то время, находясь в розыске, он скрывался в Чехии. Когда Путин пошел на повышение, Цепов пережил пять покушений и, наконец, был отравлен в 2004-м году, причем симптомы его скоротечной болезни поразительным образом напоминали симптомы Литвиненко. Мертвого Цепова великодушно положили в соседнюю могилу с родителями Путина на Серафимовском кладбище. Золотов же, до того, как прийти в банду Цепова, был охранником семьи Анатолия Собчака. На этой работе он и познакомился с Путиным и его криминальным окружением. Андрей Мальгин

Источник: http://ehorussia.com/new/node/11369

22
283
22