На две недели мир ополчился на Израиль

На модерации Отложенный

В понедельник, 1 марта, стартовали шестые по счету международные Недели израильского апартеида – в 40 городах по всему миру в течение 14 дней общественность смогла принять участие в специальных мероприятиях, направленных против Израиля. 

Организаторы заявляют, что в этом году Недели призваны "просветить людей о истинной природе израильской политики апартеида и создать программу бойкота и санкций против Израиля в рамках растущего движения ".

Как сообщает официальный сайт Недель апартеида, данное мероприятие достигает ежегодно невероятных успехов, добиваясь санкций и бойкота Израиля.

Организаторы заявляют, что целью акции является не только прекращение "оккупации всех арабских земель" и "полного равенства для палестинских и еврейских граждан Израиля", но также и демонтаж стены безопасности на Западном берегу и право на возвращение для палестинских беженцев.



Недели израильского апартеида впервые начали проводиться в 2005 году в Торонто, в 2006 году стартовали уже в Монреале и Оксфорде, а в 2007 году уже 5 городов принимали участие в бойкоте Израиля, включая Нью-Йорк.
В 2008 году к акции присоединилось еще 19 городов, а к 2009 году Недели проводились уже в 27 городах мира. В этом году более 40 городов решили принять участие в акции.