МНОГИЕ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ «АРАБСКОЙ ВЕСНОЙ», ПРОТЕСТАМИ В ЛОНДОНЕ, И ИЗРАИЛЬСКОЙ ОСЕНЬЮ

 

Пришла пора понять в чем отличия между народными протестами в Израиле и, якобы аналогичных им, в арабских странах и Европе.

Это важно, т.к. общества отличаются ПРИНЦИПОИАЛЬНО:

- в Израиле гражданское;

- в арабских странах под ЕДИНОНАЧАЛИЕМ диктатора;

- в Европе толерантное к пришельцам, игнорирующим обычаи и законы местных.

Итак, в Израиле:

  1. Из, около 350тыс., демонстрантов 70% из ЗАЖИТОЧНЫХ семей, там… (см.ТВ, здесь и далее);
  2. Демонстранты это молодежь любящая страну, - молодое поколение среднего класса, обеспечивают экономическое процветание Израиля,             платят налоги, служат в армии, работают в Изр.Хай-Теке, там…
  3. Нет насилия. Демонстранты, большее время сидят в палатках, поют под гитару, но их лидеров выслушивают на ТВ и публикуют в СМИ, там…
  4. Требования демонстрантов в большинстве своем НЕ ЛИЧНОГО порядка:

- за социальную справедливость, перераспределение ресурсов, анти-монопольную политику, за повышения внимания к пенсионерам, матерям-одиночкам, образованию, и не желание кормить олигархов и ультраортодоксов, там…

5.  Израильская молодежь доказала, что они не едоки суши  и не курильщики наргилы, не бандиты и не анархисты – разрушители ими не созданного, а там...

6.  ВСЕ общество, включая власти внимательно их выслушивает, поддерживает и гордится ими. Это и в визита в их палатки депутатов, министров и в реакции Президента страны Ш.Переса, там...

7.  На демонстрацию пришли и правые, и левые, и поселенцы, и друзы и арабы, там…

8.  Служители Мельпомены вносят свою лепту: «Газеты "Едиот Ахронот" и "Маарив" опубликовали карты Израиля, на которых указано, какой певец на каком митинге выступает. Так, на центральном митинге в Беэр-Шеве можно будет послушать выступления Маргалит Цанани, подвергшейся обструкции после того, как она назвала демонстрантов разбалованными. Кроме нее на сцену в столице Негева выйдут группа "Даг Нахаш", Ахиноам Нини, Коби Оз и Йереми Каплан.

На другой центральной сцене периферийного протеста, в Афуле, состоится концерт с участием Коби Афлало,Керен Пелес, Юваля Баная, Муки, Шири Маймон и Шимона Бускилы, Мики Карни и Мики Шавива. Протестующие в Хайфе смогут послушать выступления Моники Секс, Хеми Роднера и Даниэля Соломона.

В Димоне выступят Эхуд Банай и Айя Корем, в Петах-Тикве – Регев Худ и Кавами, в Модиине – Рона Кейнан, Идан Янив и Джульетта, в Рамат а-Шарон протест пройдет под выступления Арика Бермана и Изабо, а в Од а-Шароне – под творчество Асафа Авидана и "Муджус", в Нетании выступит Лиор Наркис. Сарит Хадад, по информации газеты "Едиот Ахронот", отдала предпочтение протесту в Эйлате, там не до и не так...

    9.   Популярный израильский певец Шломо Арци старательно избегает политических кампаний, бережет свою репутацию. Однако для митинга в Тель-Авиве он сделал исключение: находился на сцене около 15 минут, вывел из-за кулис организаторов палаточного протеста на бульваре Ротшильд и сказал, что этим ребятам нечего стесняться. Он вставлял в тексты своих хитов требования манифестантов и пропел, что каждый "имеет право на свой дом", "на собственное счастье" и "народ требует социальной справедливости".     

    10. В обществе развернута дискуссия в каком направлении РАЗВИВАТЬ страну в будущем, создана правительственная комиссия из ведущих профессоров израильских университетов и ключевых по поставленным вопросам фигур в экономике и политике страны. Она уже работает. А там…

    11. Формулировкой, списком предложений и их инициаторами уже выступали каналы ТВ, отдельные министры, партии и граждане. Про контакты с демонстрантами писал выше, а там…

    12. Напр. у НДИ  готовится своя собственная экономическая программа как ответ на палатки и требования – ее уже почти дописали, и там, по словам авторов, сказано и про жилье, и про налоги, и про детские сады до пяти вечера. На днях Либерман собирается передать ее Нетаниягу.

И никакой политики, коалиция стабильна , а там…

    13. Главными лицами по принятию решения осталось правительство и директор гос.банка Израиля, что есть гарантия того, что будут приняты взвешенные, а не популистские или политические, в своей основе, решения;

    14. Большинство демонстрантов, и в целом израильтян , поддерживают действующее правительство и не выдвигают требований их отставки, (кроме оппозиции), а там…

 

Добавлю, что на Всемирной конференции OECD с ведущими экономистами мира, когда изр. делегация рассказала им о наших экономических проблемах, то те только  посмеялись и сказали: "У вас это проблема богатых"…,

т.е. у правительства найдутся ресурсы и для улучшения жизни граждан.

Т.о. Израиль получит новый импульс для своего развития, и, надеюсь, в течение ближайших лет займет более высокое место в ранге развитых и благополучных государств,… а там слезы, страх и кровь, неуверенность в собственной безопасности и в правильности выбранного пути к лучшему будущему.

 

17
637
4