Мерзавцы объединяются, желая убить Интернет и отнять у нас свободу.

На модерации Отложенный

 Наш премьер - Д. Медведев на пресс-конференции в Париже призвал мировое сообщество выработать правила для регулирования Интернета. «Мировому сообществу нужно подумать, каким образом регулировать вопросы функционирования всемирной глобальной сети», – заявил он, добавив, что «в России мы тоже разберемся с тем, как и что регулировать».

 Мировое сообщество, возможно, последует призывам недопремьера (а возможно и нет) на предстоящей в  декабре в Дубае конференции Международного союза электросвязи (МСЭ). Как ожидается, там развернутся беспрецедентные дебаты по поводу передачи полномочий управления Интернетом этой организации. МСЭ входит в структуру ООН и занимается продвижением технологий связи. На толковище представители 147 стран собираются пересмотреть Международные регламенты электросвязи, в настоящее время распространяющиеся лишь на телефонную связь.

Россия, Китай, Таджикистан, Нигерия, Сирия и другие страны предложили наделить все государства, входящие в МСЭ, правом участвовать в управлении Интернетом и регулировать свой национальный сегмент Сети. Кроме того, каждая страна сможет регулировать на своей территории компании, предоставляющие доступ в сеть, трафик и распределение доменных имен.

Сейчас распределением доменных имен всей Сети находится под контролем  ICANN -  неправительственной организации, находящейся в америке. Соответствующие права делегированы ей Национальной администрацией США по телекоммуникациям и информации. Такое положение дел вызывает возражения ряда государств, заявляющих, что США узурпировали управление Интернетом.

 Среди выдвигаемых предложений – распространение на Интернет принципов регулирования телефонных сетей: установить правила адресации и нумерации в сети, подвести их под регулирование местных органов власти, установить контроль за оборотом информации на территории каждой страны.

Как следует из российской редакции регламента международной электросвязи, выдержки из которой опубликовал  WCITLeaks, государство должно иметь возможность изъять IP-адрес или домен, и это следует из принципа, что регулирование Интернета – суверенное право государства. В этих документах Россия призывает ООН способствовать странам-участницам МСЭ в «усилении контроля над ключевыми активами в интернет-сфере». 

 «Государства-участники должны иметь суверенное право (суверенное!!! - прямо бальзам на душу нашим патриотам) на разработку и осуществление государственной политики, в том числе международной, по вопросам управления Интернетом и регулированию национального сегмента интернета, а также деятельности территориальных организаций, предоставляющих доступ в интернет и осуществляющих интернет-трафик», – говорится в проекте регламента, предложенного Россией.

 Помимо этого, некоторые арабские страны настаивают на «универсальной идентефикации» пользователей Интернета, что лишит последних анонимности. Некоторые развивающиеся страны при поддержке западноевропейских интернет-провайдеров ратуют за «монетизацию» Интернета, предлагая взимать плату за размещение контента в Интернете с контент-провайдеров. Идея заключается в том, чтобы «компенсировать» интернет-сети в развивающихся странах за тот трафик, который генерируют крупные контент-провайдеры, расположенные преимущественно на Западе.Это означает, что, например,когда пользователь Интернета в Урюпинске захочет посмотреть видеоклип на YouTube. Компании Google, которой принадлежит YouTube, придется платить за передачу информации в форме запрашиваемого видеоклипа. Что произойдет в таком случае? Во-первых, Google может решить не посылать информацию в страну, где компании за это придется платить. Или Google может решить взимать плату с пользователя, который сейчас может смотреть видео на YouTube бесплатно.

Кроме того,  регулирование Интернета может быть осуществлено путем введения обязательных единых стандартов и протоколов передачи информации, которые будут разработаны МСЭ.  Джерри Брито (старший научный сотрудник Центра «Меркатус») отмечает, что МСЭ уже признает за государствами право регулировать телекоммуникации в целях обеспечения национальной безопасности. «Таким образом, – говорит он,- возникает вопрос: как далеко они хотят идти в легитимизации конкретных шагов, например, «универсальной идентефикации» пользователей Интернета, или в борьбе со спамом? Ведь то, что для одного человека – спам, для другого – политическое послание».

 По данным агентства Рейтер, большинство членов МСЭ поддерживают идею передачи полномочий управления Интернетом структуре ООН. Они, в частности, указывают на рост кибер-преступности и растущее применение кибер-атак в военных целях.
  Однако эти предложения вызывают опасения на Западе, где считают, что для России, Китая и Ирана конференция в Дубае станет площадкой для лоббирования мер по ужесточению контроля за Интернетом.

Против ограничительных мер выступают, в частности, США.
   В статье в газете «Уолл-стрит Джорнэл», опубликованной в феврале 2012 года, член Федеральной комиссии США по делам связи Роберт Макдауэлл писал, что целью Путина и его сторонников является «международный контроль за Интернетом» через МСЭ. Он предупредил, что введение международного регулирования повлечет за собой «балканизацию Интернета». «Централизованное регулирование сверху несовместимо с архитектурой Интернета», – заявил Макдауэлл, отметив, что «производительность труда, рост уровня жизни и прогресс свободы будут парализованы, особенно в развивающихся странах».
  Против цензуры и контроля над Интернетом выступил интернет-гигант Google, объявив сбор подписей за свободный Интернет. «Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее Интернета зависит от нас». 
 По оценкам Google, в 42 странах мира уже действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в Интернете.

Однако, Генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре ( уроженец Мали, получил инженерное образование в России), в интервью агентству Рейтер заявил, что решения в Дубае будут приниматься на основе консенсуса, и поэтому возможны лишь решения о «легком» регулировании Интернета. В то же время, он отстаивает право МСЭ регулировать Интернет, сравнивая его с транспортной системой. 
 «Если вам принадлежит дорога, это еще не значит, что вам принадлежат едущие по ней автомобили, не говоря уже о перевозимых ими грузах, – сказал он. – В то же время, когда вы покупаете автомобиль, вы не покупаете дорогу. Для того, что бы знать, какой ширины должна быть дорога и какой прочности мосты, нам нужно знать, сколько по ней ездит автомобилей. Для того, что бы правильно расставить светофоры, необходимо легкое регулирование».

 Ему возражает Джерри Брито, который считает важным сам факт, что МСЭ, никогда прежде не занимавшийся Интернетом, сейчас обсуждает всемирную сеть, «которая до сих пор фантастически работает без вмешательства правительств». По его мнению, цель предстоящей конференции – проложить дорогу регулированию Интернета в будущем. «Уже в мае 2013 года состоится саммит по глобальной телекоммуникационной политике, – отметил эксперт, – и я не сомневаюсь, что разговор о регулировании Интернета там будет продолжен».

«Отец Интернета» Винт Серф, ( и один из авторов базовых интернет-протоколов) занимающий в последние 7 лет пост вице-президента Google,осудил предлагаемые меры по регулированию Интернета как «безнадежные попытки некоторых правительств и контролируемых ими телекоммуникационных компаний играть мускулами».Обычно дипломатичный Винт Серф не стал даже подыскивать обтекаемые выражения, чтобы описать предстоящий в Дубаи парад суверенитетов.

“These persistent attempts are just evidence that this breed of dinosaurs, with their pea-sized brains, hasn’t figured out that they are dead yet, because the signal hasn’t traveled up their long necks,” - выразился  «отец Интернета", что на русский художественно будет звучать:

«Эти настойчивые попытки являются доказательством того, что эта группа динозавров с мозгами размером в горошину еще не поняла, что они – вымирающий вид, потому что сигнал еще не дошел по их длинным шеям».

Призываю всех участников ГайдМакс-Парка кому небезразлична свобода интернета присоединиться к акции Googleи до начала "толковища" в Дубаи и отдать свой голос в защиту свободного интернета. Только органы власти имеют право голоса в МСЭ. «Инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют Интернет, не могут влиять на решения МСЭ. МСЭ не делится информацией. Материалы совещания и предложения по изменениям засекречены», — добавляет Google.

В Кремле спят и видят, как им упростить процедуры фильтрации, слежки за пользователями, закрытия сайтов, и вообще — навести уже, наконец, порядок в этих энторнетах, где кто попало пишет, что думает, и его даже не всегда можно за это посадить в турьму.