Мечты о российской МКС

На модерации Отложенный

Через несколько лет МКС "отработает свое". По мнению эксперта Ивана Моисеева, несколько использовавшихся ранее российских модулей смогут составить только часть новой станции. А саму станцию надо будет делать более современной, уже "третьего поколения".

Как сообщил академик А. Железняков, предполагается (!) запуск лабораторного, узлового и энергетического модулей. Но сначала их надо спроектировать и построить. Именно на их базе будет затем создаваться российская космическая станция.

То есть к формированию новой высокоширотной орбитальной станции можно будет приступить не раньше, чем через 9 (девять) лет. Так что все нынешние разговоры о национальной МКС являются, скорее всего, только обещаниями электорату.

Но это сегодня нам еще говорят об МКС.

А что будет завтра ? Вспомнят ли о ней ? Вы только посмотрите, как начинает трясти экономику страны. Россия вынуждена откладывать реализацию даже оборонных проектов... Более того, в стране стали упразднять и сокращать всевозможные надбавки и премии даже в госструктурах...

Кстати, учитывая сложную международную обстановку и тяжелое экономическое положение страны можно с большой долей уверенности предположить, что новая российская МКС будет все-таки не национальной, а международной, например, с участием либо Индии, либо Китая.

Думается, что с геополитической позиции России все же предпочтительнее иметь МКС совместно с Индией... Это чтобы хоть немного подстраховаться на случай возможного военного конфликта с Китаем, с которым у России есть протяженная совместная граница...

Сергей Палий.