массовые акции протеста американцев

На модерации Отложенный

 

В США ШИРЯТСЯ АКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОТЕСТА

В США ширятся акции социального протеста
adventusvideo.com

Волна акций протестов против крупных корпораций и банков, захлестнувшая на минувших днях Уолл-стрит, распространяется по всей Америке.

Массовые акции протеста американцев под лозунгом «Оккупируем Уолл-стрит» начались две недели назад и сопровождались столкновениями с силами правопорядка. На прошлой неделе на Бруклинском мосту и около здания Нью-Йоркской биржи полиция арестовала более 800 человек. 

Но, несмотря на жесткую реакцию властей, подобные акции начались в разных американских городах – от Лос-Анджелеса до Бостона, сообщаетReuters.

Недовольство простых людей вызвано высоким уровнем безработицы в стране, который не падает ниже 9%, резким социальным расслоением общества, требованиями банков вернуть за долги недвижимость, купленную в докризисные «жирные годы» по ипотеке. Американцы также вспоминают, как в 2008 году для спасения крупных банков правительство брало деньги из госбюджета – из карманов налогоплательщиков.

«Война во Вьетнаме открыла американцам глаза на значение слова "война".

А сейчас экономическая незащищенность открывает нам глаза на то, какой должна быть экономическая политика ответственного государства», – заявил один из лидеров движения протеста Кэвин Зиис.

Наблюдатели отмечают, что протестные настроения американцев, которые 17 сентября с.г. впервые собрались в центре Нью-Йорка под лозунгом «Таких как мы – 99%», приобретают все более широкий и категоричный характер. Озлобленные люди бросают вызов полиции, заявляя, что им рот не заткнуть, свидетельством чему являются хотя бы события на Бруклинском мосту.

В штате Флорида демонстранты собираются под лозунгами: «Корпорациям и банкам пора завязывать с легкой жизнью» и «Настало время революции». В Бостоне митингующие расположились напротив местного отделения Федерального резервного банка. А в Сент-Луисе демонстранты готовятся занять финансовый квартал.

К акции «Таких как мы – 99%» примыкают профсоюзы. Профсоюз работников нью-йоркского транспорта обратился в суд с просьбой запретить полиции привлекать их водителей для транспортировки задержанных в ходе акций протеста. Помимо транспортников, в сегодняшней демонстрации в Нью-Йорке готовы принять участие учителя и медсестры.

Подобных социальных протестов Америка не видела с конца 1960-х годов. Они проходят параллельно с социальными протестами, набирающими силу в Европе. А все это напоминает постулаты марксизма про классовые анагонизмы и классовую борьбу.

Зато у нас все хорошо, Аллах Владимирович Путин не допустит каких то там беспорядков.