КСТАТИ, О ВАТЕ, ОЛИГАРХАТЕ И РУССКОМ МАТЕ…

            Прогуливаясь по провинциальному, прикрытому летним цветением клумб депрессивному граду Гурьевску Кузбасса, невольно выучил немалое количество стихов Иосифа Александровича Бродского, поскольку именно они точнее всего отражают окружающую меня действительность и ту неизменную совковую реальность, в которой я прожил основную часть своей незавидной беспокойной жизни.

            Подходя к скверу Героям революции, что находится на центральной улице Ленина, напротив районной больницы, автоматически по памяти читаю стихотворение «Фонтан памяти героев обороны полуострова Ханко», написанное поэтом в 1970 году:

Здесь должен бить фонтан, но он не бьёт.

Однако сырость северная наша

освобождает власти от забот,

и жажды не испытывает чаша.

 

Нормальный дождь, обещанный в четверг,

надёжней ржавых труб водопровода.

Что позабудет сделать человек,

то наверстает за него природа.

 

И вы, герои Ханко, ничего

не потеряли: метеопрогнозы

твердят о постоянстве Н2О,

затмившем человеческие слёзы.

            Буквально три года назад этот единственный в городе фонтан, летняя радость детворы, ещё работал. Однако, с появлением с тулеевского благословения осенью 2015 года в роли главы Гурьевского городского поселения бизнесомана (иначе не называю) от ЖКХ миллионера Михаила Поданёва (владельца сразу трёх ООО УКашек, с месячным заработком на окраине тайги в 2,6 млн. рублей и одновременно, не хуже лисы в курятнике, али козла в огороде, занимавшего пост председателя комитета по ЖКХ (тарифы нам дуракам ежегодно накручивал) в Совете «народных» (писать исключительно в кавычках!) депутатов Гурьевского муниципального района, это летнее сооружение перестало функционировать.

            Михаил Викторович Поданёв (на фото) все три года своего владычества городишком на всём экономит – на воде, на ночном освещении, на уборке территории от снега, мусора, травы и т. д. Что о нём можно говорить порядочного, если он умудряется городские дворы вместо асфальтирования крупным щебнем поверх старого асфальта посыпать? Я не шучу, ента поданёвская фишка «благоустройства» общеизвестна, попробуйте, к примеру, пройти с улицы Кирова от районной библиотеки к межрайонной прокуратуре. И то правда… Он что во власть шёл под флагом партии «Жуликов и Воров», чтобы фонтаны у нас были, дороги, комфорт, безопасность, ночное освещение и порядок? Не смешите собственные тапочки. Если кто так думает, то пора психиатра посещать, али заново с начальной школы учиться.

            Прямо с первого года хозяйствования миллионером Поданёвым над городом, пробираясь по сугробам неосвещаемого городища, я сразу же выучил наизусть «Речь о пролитом молоке» любимого Бродского.

Бывало, пробиваешься в темноте через заносы к дому и упрямо твердишь строки – Ночь. Переулок. Мороз блокады. / Вдоль тротуаров лежат карпаты…

            И ведь, заметьте, что невзирая на всевозможные многочисленные жалобы горожан за эти годы в тулеевскую администрацию на нарушения со стороны городской власти, ничего не менялось, поскольку все тулеевские ставленники на местах, тщательно проверенные и отобранные им, являлись участниками выстроенной Аман-баши системы ручного кланового управления регионом с подконтрольной карманной системой выборов по местам. То есть, все тулеевские ставленники на места гарантированно давали ему (и себе!!!) нужные результаты выборов. Вы хоть вообще на выборы не ходите, эта по ныне действующая преступная группа назначенных председателей, заместителей, секретарей УИК, ТИК, ОИК обеспечит и явку, и заказанные цифры. Если кто думает, что все тулеевские назначенцы «победили на выборах», то это уже диагноз.

            А нынче я вижу картину, как за гарантии неприкосновенности Тулеев передал эту карманную систему фальшивых выборов, охраняемую полицией, прокуратурой и судами, в руки нового ставленника кремлёвского олигархата Сергея Цивилёва, и я ещё весной 2018 года в своих публикациях поздравлял его с «победой на осенних выборах». Так оно и будет – ШОУ «Выборы без выбора» при тоталитарном антинародном режиме, с заранее общеизвестными результатами. Кстати, о вате, олигархате и русском мате – я в очередной раз поздравляю москвичей с победой на «выборах» (кавычки обязательны) Сергея Собянина.

            Глядя на всё это окружающее меня болото, на чадящие грязью и дымом трубы старейшего за Уралом Гурьевского металлургического завода, издыхающего в банкротстве, само собой мне в память на пожизненное хранение легко попало стихотворение Иосифа Александровича «Конец прекрасной эпохи», став одним из любимых, поскольку по-настоящему философски выражает суть самой нашей жизни при тоталитарном режиме:

Этот край недвижим. Представляя объём валовой

чугуна и свинца, обалделой тряхнёшь головой,

вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.

Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.

Даже стулья плетёные держатся здесь

на болтах и на гайках.

            По сему, вместо фонтанов, массового спорта, развития наук, культуры и производств, вместо освещаемых по ночам поселений, нам предложены всё те же «болты и гайки», а вместе с ними кричалки «об особом пути Роисси», «о кольце врагов», нашем «вЯличии и богоизбранности», с вбиванием агитпропом в головы глупого обывателя милитаристских идей и открытая пропаганда войны с любым несогласным. А тем временем, под шумок, представители власти, их семьи, родственники, окружение, продолжают обогащаться лично и обрастать недвижимостью. Разве не так? По делам их сужу, а не по их саморекламе и безответственным обещаниям «фэнтэзи». Именно в этот момент, в качестве справедливой оценки и приходит на ум могучий русский мат.

11
2043
10