КРИВЫЕ ВЫБОРЫ.

Когда-то отмену прямых выборов приурочили к событиям в Беслане. Опасались терроризма, сепаратизма, якобы хотели поставить заслон криминалу во власти – много чего тогда наговорили. Потом прямые выборы вроде как вернули. После московских акций протеста народу кинули кость устами тогдашнего временного президента. И говорили нам, что, мол, народ уже созрел для того, чтобы делать осознанный выбор. Что опасность распада нам больше не грозит, что политическая система окрепла. Но говорилось это все с видимым сожалением. Начальство и само не очень верило собственным словам.

 Ну, а тут как раз улеглась волна уличного протеста, и нам напомнили, что есть в России Кавказ, где живут какие-то незрелые россияне, не способные голосовать за хороших людей, а способные голосовать только по родоплеменному признаку. Да еще ваххабиты или «Братья Мусульмане» какие-нибудь своих кандидатов двинут и - тогда каюк. Но поскольку президент же не может написать отдельный указ для голосования на Кавказе, то теперь приходится предоставить право всем регионам выбирать начальство как им вздумается.

И в теории это означает, что даже в Москве и Питере местные депутаты могут ввести кривые выборы вместо всенародных.

Власть в содружестве с чуровскими пифагорами доказала, что способна обеспечить победу кого угодно и где угодно. И что какими бы скандальными не были выборы, переиграть их невозможно. А вот отмена прямых выборов будет выглядеть не очень красиво. Это будет совсем уж в лоб. Поэтому прямые выборы все равно будут проводить, а на этих выборах проводить в губернаторские кресла нужных людей. Но теперь у властей всегда в запасе есть ловкий ход, и если ситуация для них в каком-то регионе будет складываться неблагоприятно, то в крайнем случае они выборы всенародные там просто отменят.

Антон Орехъ- обозреватель.

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/1044576-echo/

10
185
10