Как посадить гражданина на цепь тотальной зависимости?..

Олег ЗОИН

Как посадить гражданина на цепь тотальной зависимости?..

В Казани под предлогом очистки улиц к предстоящей Универсиаде закрыты все микрорынки шаговой доступности и ряд районных открытых рынков.
В утешение гражданам обещаны ярмарки открытой торговли продуктами в дни праздников и торжеств. Ибо, как гордо заявил ещё в 2007 году директор Центрального казанского «базара» Салим АБДУЛАЗЯНОВ:
- Рынки должны быть крытые, а не состоять из отдельных железных лотков. Должна быть вода, канализация, охрана, вещание, видеонаблюдение. На сегодня у нас это все есть. Конечно, есть и небольшие нарекания. Но претензий нет только к тем, кто не работает. Безусловно, многие мелкие базарчики закроются. Новый закон требует много вложений в инфраструктуру, а это многим может быть не по карману. Крупные рынки к этому готовы.
Как видим, всероссийская компания по удушению независимой уличной торговли идёт не первый год.
Мэры считают, что мелкую “дикую” торговлю шаговой доступности надо извести, поскольку и примитив, и всё есть в шикарных супермаркетах, на содержании которых находятся многие отцы городов.


Власти мечтают перенести базары за город, ссылаясь на закон «О розничных рынках», согласно которому торговые точки могут располагаться лишь в капитальных зданиях. А теперь ещё им в помощь и запрет торговли с рук. Ныне бабулька с пучком укропа и тремя помидорами, выращенными на 6 сотках, получается, вне закона. Не брать же ей, в самом деле, лицензию и патент?.. Нормальному человеку эту власть не понять.


Да, торгуем друг с другом овощами с дачной грядки, добычей из походов в лес, рассадой, комнатными цветами, молоком от козы и коровы, если дом в пригороде и остаётся молоко… А также старыми книгами, всякой домашней дребеденью, “блошиным” ассортиментом, котятами и крольчатами…
Торгуем везде, где есть спрос. И эти торговые ряды исчезают тотчас, как только пропадает спрос…
Помнится, Ельцин спас миллионы россиян, оказавшихся на грани отчаяния в 1991 году, своим знаменитым указом “О свободе торговли”…
Думается, власти не надо лезть в тонкую сферу самоорганизации народа, не забывая, что улицы и площади городов принадлежат их жителям, а не только смотрящим за городами и хозяйским кортежам…

 

4
222
5