Как я Сталину глаза выколол.

На модерации Отложенный

                    Три события переплелись в моих воспоминаниях и мне трудно хронологически отделить их одно от другого. Это Гагарин,Сталин и два усатых вояки - Будёный и Ока Городовиков.
                     Случились они все в начале шестидесятых. Первыми появились автомобили. Много и блестящие. Я столько до этого не видел. Особенно не видел блестящих. Из одного блестящего авто показались огромные усы. Белые и чёрные. С чёрными был Будёный. Городовиков  с белыми. Усы у обоих были больше их самих. Сразу два Карабаса-Барабаса! Только с блестящими медалями.
                     А потом все смеялись,обнимались! Про Белку и Стрелку я знал уже.

И про космос знал. А здесь - Гагарин!Гагарин!
                   Ба-а,примчался я домой. Нету в космосе твоего Бога!. Гагарин прилетел! Он сказал! " Глупенький ты,внучек, " - сказала бабушка.

Не глупенький. Глупый. Были книги. Много книг. На полу красивого клуба. Толстые и немного не очень толстых. Я сидел среди них и осколком стекла выкалывал глаза Сталину на фотографиях в книгах.  Ты,что делаешь?"- спросила сестра - "Прекрати!"
  - Нет. Ленин хороший! Он плохой! По радио так сказали.
Это теперь я знаю,что Хрущёв подешевле их обоих был. Но и по сей день я удивляюсь - как без телевизора я это всё узнал? Не про Хрущёва. Про Гагарина и Сталина. Мне было четыре и читать я мог только названия на папиросных коробках и бутылочных этикетках. Газет я не читал. Репродуктор ночью молчал.