К визиту Путина в Амстердам приурочили протестный гей-парад

Во вторник посол России в Голландии Роман Колодкин и спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказали журналистам, как Владимир Путин и королева Нидерландов Беатрикс откроют в Амстердаме 8 апреля российско-голландский год. Визит Путина в Нидерланды пройдет на фоне гей-парада против… российского закона о «пропаганде гомосексуализма».

8 апреля в Амстердаме президент Владимир Путин вместе с королевой Нидерландов Беатрикс откроют перекрестный российско-голландский год. В рамках посещения страны-партнера предусмотрены культурные, политические, экономические мероприятия. Одним из главных событий станет презентация выставки в голландском филиале Эрмитажа, посвященной «неизвестном Петру I».

История партнёрских отношений между двумя странами насчитывает порядка 400 лет. В первую очередь это экономические отношения, завязанные на добывающей, обрабатывающей промышленности, транспорте и связи.

Что же касается экономических и бизнес-соглашений, то здесь планируетя подписать ряд бумаг. Так, например, «Газпром» заключит договор с голландской газовой компанией «Gasunie», а «Ренова» — с местной фирмой по производству биопластиков. Напомню, что «Ренова» — российская частная бизнес-группа, контролируемая предпринимателей Виктором Вексельбергом. Недавно он получил порядка $7 млрд от продажи своей доли в ТНК-BP.

На сегодняшний момент «Ренова» рассматривает три направления для будущих инвестиций: высокотехнологичное машиностроение, биомедицина и IT.

Помимо этого будет продлена российско-голландская программа подготовки менеджеров и достигнута договоренность о «некотором облегчении» визового режима для тех, кто приезжает в рамках мероприятий перекрестного года.

Стоит сказать, что визит главы государства будет проходить на фоне одобренного амстредамскими городскими властями гей-парада против «антигейского закона», принятого год назад в Санкт-Петербурге.

Организатором и координатором акции выступает старейшая в мире ЛГБТ-организация COC Nederland, созданная в 1946 году (она даже имеет особый совещательный статус в ООН). Еще одна демонстрация пройдет около памятника всем геям и лесбиянкам, подвергавшимся преследованию из-за своей сексуальной ориентации. По данным опросов в соцсетях, на эти мероприятия пойдет около 900 человек, примерно трем тысячам нравится такая инициатива, думают над тем, присоединиться ли к демонстрантам, около 500 граждан.

На вопрос «МК» о том, последует ли какая-то реакция российских властей на эти мероприятия, Михаил Швыдкой ответил: «Мешать мы никому не будем. Есть свобода слова. Однако есть протокол, посещение парада уж точно не предусмотрено».

Источник: mk.ru

5
171
6