Израиль заявил о первом в истории боевом применении истребителя F-35

На модерации Отложенный

Израиль сообщил, что уже дважды применял в операциях на Ближнем Востоке истребители пятого поколения F-35. Неизвестно, участвовали ли они в уничтожении сирийских «Панцирь-С1» и С-200.

Израиль наносил удары по целям на Ближнем Востоке, используя истребители пятого поколения американского производства F-35. Согласно заявлению израильских военных, это их первое боевое применение.

Израиль был первой страной, которой США поставили F-35 (они получили название F-35I Adir). Первые два самолета из 50 заказанных были переданы в 2016 году. Сейчас ВВС Израиля располагают девятью такими истребителями.

По словам главкома ВВС Израиля Амикама Норкина, которые приводятся в Twitter Армии обороны Израиля (IDF), истребители пятого поколения уже совершают полеты и участвуют в боевых миссиях. «Мы стали первыми в мире, кто использовал F-35 в боевых действиях», — сказал Норкин.

Он добавил, что F-35 использовались дважды на разных фронтах.

Как отмечает Jerusalem Post, Норкин во время пресс-конференции использовал фотографию F-35, пролетающего над столицей Ливана Бейрутом.

Он не уточнил, когда была сделана фотография.

F-35, разработанные компанией Lockheed Martin, обладают чрезвычайно малой радиолокационной сигнатурой и способны заходить на территорию противника незамеченными, а также обходить современные системы противоракетной обороны, как, например, С-300, которыми располагает Иран, пишет JPost.

Норкин также сообщил подробности последней операции против иранских военных в Сирии. По его словам, по Голанским высотам, которые контролирует Израиль, были выпущены 32 иранские ракеты, четыре из которых перехвачены, а остальные упали не на израильской территории. «В ходе ответной операции более 100 ракет «земля — воздух» были выпущены по нашим самолетам», — заявил главком ВВС.

Как сообщалось ранее, Израиль уничтожил системы ПВО, которые открыли огонь по истребителям. В частности, были уничтожены произведенные Россией сирийские «Панцирь-С1», «Бук» и С-200. Неизвестно, участвовали ли F-35 в этой операции.