Государственный экстремизм продолжается

На модерации Отложенный

Общероссийское движение «За права человека» выражает решительный протест в связи с налётом спецназа на «штаб-квартиру» Стратегии-31». Сообщается, что вторжение силовиков в масках и с автоматическим оружием сопровождается актами демонстративного вандализма, вроде разбитых окон. Эти абсолютно непропорциональное применение силы в ответ на перспективу не очень многочисленной демонстрации, намеченной на вечер 31 марта на Триумфальной площади, не только нарушает закон, но и выдаёт панический страх и неуверенность государства. Происходящее не может быть оценено иначе, чем экстремизм со стороны самого государства.


Такие варварские действия не только не способны запугать, но и напротив, привлекают симпатии к радикальным движениям. Если власти готовы выглядеть настолько комично, что привлекают тысячи сотрудников правоохранительных органов и бойцов спецназа и внутренних войск для борьбы с рутинной акцией оппозиции – это их дело. Но такие операции по запугиванию, как налет на квартиру, где размещается офис мирной оппозиции, автоматчиков, более уместных на облаве против оргпреступности или криминальных игорных структур, показывают всю призрачность гарантий конституционных прав в нашей стране.


Мы требуем немедленного прекращения этой постыдной пародии на войсковую операцию и наказания виновных.
Мы сожалением, что стилистические разногласия по поводу форм проведения массовых акций были восприняты властями как сигнал к карательным действиям.


Мы предлагаем властям не тешить себя ложными иллюзиями по поводу споров в лагере оппозиции – если они действительно в такой степени опасаются повторения «арабских» событий в нашей истерзанной бесправием и коррупцией стране, они должны избрать путь мирного эволюционного восстановления демократии, а не тупиковый путь репрессий.

Общероссийское общественное движение "За права человека"

www.zaprava.ru
(495) 202-2224
zpch@zaprava.ru