ДЕПУТАТ?!

На модерации Отложенный

Верховный суд России отказался вернуть депутатский мандат оппозиционеру и члену партии "Справедливая Россия" Геннадию Гудкову, который лишился депутатского кресла в прошлом году.

В понедельник жена Гудкова Мария, выступая в качестве свидетеля, сообщила суду, что муж, став депутатом, передал все имущество ей в доверительное управление, и документы принадлежавших ему фирм подписывала она. Но протокол заседания правления "Коломенского строителя", по словам Марии Гудковой, 5 июля 2012 года она подписывать не могла, потому что была в Болгарии.

Гудков и его сторонники, однако, считают, что решение отобрать у него мандат было политическим, не основывалось на фактах, и закон в его отношении был применен избирательно.

"Мы с вами современники, но мы и делаем историю.

И от нас зависит, какая история страны у нас будет, покрытая пятнами позора, с варварскими методами правосудия, или же мы сделаем шаг вперед в развитии и дадим шанс России на попытку построения цивилизованного государства", - цитирует Интерфакс слова Гудкова, сказанные после заседания Верховного суда.

В декабре Конституционный суд России ответил отказом на обращение 116 депутатов Госдумы от фракций "Справедливой России" и КПРФ, которые просили признать неконституционной саму процедуру, по которой Гудков был лишен мандата.

Юрий Маловерьян

Би-би-си, Москва.

 

Хорошо в стране родной депутатом быть!