ДЕМОКРАТИЯ. НОМОКРАТИЯ. НООКРАТИЯ

На модерации Отложенный

ДЕМОКРАТИЯ. НОМОКРАТИЯ. НООКРАТИЯ

(мозговой штурм лингвистам-адвокатам)


ДЕМОКРАТИЯ

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

  1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]
  2. Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]
  3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[7][8]

НОМОКРАТИЯ

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

Номокра́тия — (греческое «νόμος» - «закон» и «κράτος» - «власть») -дословно, «законовластие», «всевластие закона».

Теоретическая философская концепция, обосновывающая эволюционную необходимость перехода от демократии к более совершенной форме государственного правления — власти интеллектуальной элиты с рациональным мышлением, выступающей в роли главной направляющей силы научно-технического прогресса и социально-экономического процветания общества. Таким образом, номократия входит в состав понятия ноократия и по своей сути схожа с технократическими концепциями.

НООКРАТИЯ

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

Ноокра́тия (др.-греч. νος - «разум» + κράτος — «власть») — вид политического устройства или социальной системы общества, которая «основана на приоритете человеческого разума» при формировании ноосферы Земли согласно представлениям академика Владимира Вернадского и французского философа Пьера Тейяра де Шардена.

В широком смысле — совокупность теоретических философских концепций, обосновывающих эволюционную необходимость перехода от демократии к более совершенной форме государственного правления — власти интеллектуальной элиты с рациональным мышлением, выступающей в роли главной направляющей силы научно-технического прогресса и социально-экономического процветания общества.

Ноократы — высокопрофессиональные специалисты по организации интеллектуального управления обществом и повышения качества жизни людей на основе широкого внедрения достижений науки и техники или же просто сторонники ноократии.

В современных условиях наблюдающейся глобализации ноократическое правление планетарной цивилизацией людей проявляется, главным образом, в виде взвешенного коллективного разума при принятии различных международных соглашений, деклараций и договоров о взаимодействии стран.

***

ВОПРОСЫ к АДВОКАТАМ-ЛИНГВИСТАМ вживую.