Мрак в конце тоннеля

На модерации Отложенный

Правительство РФ приняло за основу основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2012-2014 годы. Дефицит федерального бюджета 2012-2013 годах запланирован на уровне 2,7% ВВП, в 2014 году - 2,3% ВВП. Такой уровень дефицита запланирован исходя из прогнозных среднегодовых цен на нефть в 93 доллара, 95 долларов и 97 долларов за баррель соответственно.

В целом в бюджете РФ на ближайшую трехлетку вырастет доля расходов на оборону и безопасность - приоритетной задачей здесь станет переоснащение войск современными видами вооружения и военной техники. Из-за роста госрасходов, в том числе, на оборону и социальную сферу, обнулить бюджетный дефицит к 2015 году вряд ли удастся, несмотря на рост нефтегазовых доходов. По словам источника в кабинете министров, только из-за снижения страховых взносов бюджет в два последующих года недосчитается более 500 миллиардов рублей.

Несмотря на дефицит в бюджете, правительство намерено повысить социальные гарантии населения. Так, средний размер пенсий в РФ в течение будущего года будет увеличен почти на 11%, а объем бюджетных трансфертов для пенсионного обеспечения составит 2 триллиона рублей. Как уточнил премьер Путин, в 2012 году возрастет размер средней трудовой пенсии с 8,5 тысячи рублей до 9,3 тысячи рублей, социальные пенсии вырастут с 5,1 тысячи рублей до 5,7 тысячи рублей.

Путин подтвердил, что денежное довольствие военнослужащих будет увеличено в два и более раза, а военные пенсии - не менее чем в полтора раза. "Закладываем на эти цели в 2012 году 561 миллиард рублей", - сказал глава правительства. "Что касается военных пенсионеров, то их пенсии возрастут с 2012 года единовременно, независимо от ведомственной принадлежности", - сказал Путин.

Кроме этого, сегодня Госдума приняла закон о социальных гарантиях полицейским. С 2012 года полицейским устанавливается денежное довольствие, около половины которого будет составлять оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию). Денежное довольствие лейтенанта полиции будет не ниже 33 тысяч рублей, а с учетом дополнительных выплат - 45 тысяч рублей в месяц.

Кроме этого,поручено правительству до сентября представить предложения по повышению зарплаты медсестер детских садов и школ не менее, чем на 50%.

Индексация коснется и материнского капитала. В 2014 году он достигнет 430 тысяч рублей, увеличившись на 17,6% по сравнению с нынешним уровнем. Сейчас материнский капитал составляет 365,7 тысячи рублей. Премьер Владимир Путин пообещал также ежегодно индексировать размер пособий семьям с детьми - в 2012 году на 6,5%, в последующие два года - на 5,5% и 5% соответственно.

Напомним, что в декабре этого года и в марте следующего в России пройдут выборы депутатов Госдумы и президента РФ. Соответственно, власти в предвыборный год не скупятся раздавать электорату многочисленные обещания. Стоит отметить, что российский бюджет состоит в большей степени от продажи энергоресурсов, а это  значит, что если наше главное достояние, нефть и газ, начнут падать на мировом рынке в цене, то правительство не сможет выполнять взятых на себя социальных гарантий. Деньги в таком случае придется занимать у западных кредиторов. Напомним, что ранее эксперты МВФ рекомендовали  России немедленно начать сокращение бюджетных стимулов, снизить бюджетный дефицит, активизировать структурные реформы и улучшить инвестиционный климат. Кроме того, они советуют российским властям взять более жесткие обязательства по снижению инфляции.

Между тем стоит отметить немаловажный факт, что повышая социальные гарантии населения, правительство РФ намерено в ближайшие годы значительно повысить налоги, которые в основном связаны с акцизными товарами - водкой, табаком и бензином. Кроме этого, рост тарифов естественных монополий сведет к минимуму все обещанные прибавки и индексации.

В рамках налоговой политики особая поддержка будет оказана инновационной деятельности и проектам в области образования и здравоохранения. В частности, с 2012 года ставки страховых взносов снизятся с 34% до 30%, а для отдельных видов бизнеса - до 20%.

Что касается сырьевых отраслей, то налоговую нагрузку на газовую отрасль планируется увеличить на 150 миллиардов рублей в 2012 году, на сумму до 168,3 миллиарда рублей в 2013 году и на сумму до 185,9 миллиарда рублей - в 2014 году. При этом запланирован переход к установлению ставки НДПИ на газ в зависимости от мировой цены на углеводородное сырье по аналогии с налогообложением добычи нефти, а также с учетом темпов роста внутренних цен на газ.