Антон Павлович Пешков

На модерации Отложенный

Начальник управления культуры считает, что у Чехова настоящая фамилия Пешков.

В г. Вольск Саратовской области на заседании депутатской комиссии, где обсуждались мероприятия в рамках Года литературы, произошел скандал благодаря безграмотности руководителя управления культуры Ольги Родионовой.

Именно эта чиновница докладывала депутатам о мероприятиях по «привлечению внимания общества к литературе и чтению».

- 13 июня 2014 года Президент Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2015 год объявлен Годом литературы,

- напомнила г-жа Родионова.

- В учебных заведениях и учреждениях культуры ведется активная работа по насыщению литературного года содержательными и познавательными мероприятиями. В планах Года литературы множество интересных мероприятий.

Начальник управления перечислила мероприятия, которые, по ее словам, будут отличаться «наибольшей популярностью и масштабностью».

- На данный момент проведено 15 мероприятий, 948 человек: представители национальных диаспор, органов власти, образовательных учреждений, духовенства различных конфессий и общественности - приняли участие в таких мероприятиях, - рассказала о дружбе народов чиновница.

- А у Чехова фамилия как? Чехов? - решил проверить литературные познания начальника управления глава Вольского района Анатолий Краснов.

- Пешков. Антон Пешков! - не моргнув глазом, ответила Родионова. По информации портала wolsk.ru, зал ахнул от такого невежества человека, который отвечает в Вольском районе за всю культуру.

- А литературная гостиная «Антоша Чехонте»? - дал подсказку г-н Краснов, намекая на псевдонимы великого писателя.

- Было и такое, Анатолий Иванович, - согласилась чиновница. -

Это прозвище его было! - напомнила об одном из псевдонимов Чехова депутат из села Широкий Буерак Елена Метлина.

- Ну, я сам-то не знаю, поэтому и задаю вопрос! - признался глава Вольского района, что не силен в литературе.

- Образовываться надо всю жизнь! - верно подметила г-жа Метлина. 

- Мы скоро русские слова-то забудем, - вздохнул Краснов.

- А Чехов разве был когда-то Пешковым?

- удивилась сельский депутат. - Вот это тоже вопрос! Я даже вообще не знала.

- Вы культура, вот культивируйте русский язык! - призвал глава. - А не Чехонте, Иванте и так далее!

- Анатолий Иванович, мы услышали ваше замечание, - приняла к сведению Родионова.

- Что такое флеш-бомб? - переиначил модное слово «флеш-моб» глава Вольского района.

- По-русски надо писать! А не флеш-бомб или бот! Не выговоришь! А потом мы начинаем удивляться, почему возникает национальный вопрос? Он вот поэтому и возникает! Потому что мы язык забыли!

Тут с места поднялся бывший глава, а ныне председатель Общественной палаты и почетный гражданин Анатолий Зубрицкий и стал лить бальзам на душу начальнику управления культуры:

- Я прочел ваш план и впервые за много лет в каждом названии почувствовал лирику, почувствовал симфонию, почувствовал льющуюся музыку с неба. Это чудо какое-то!

- умилялся г-н Зубрицкий, глядя на Родионову.

- Поэтому я хочу сказать спасибо вам за то, что вы сделали такой прекрасный план. И если вы его осуществите, это будет вообще прекрасно.

- У меня тоже есть пожелание! - вставила свои «5 копеек» лидер «Единой России» Татьяна Ковинская.

- План действительно грандиозный, но хочется, чтобы как можно больше жителей участвовали в реализации этих мероприятий. Поэтому надо не только освещать уже проведенные мероприятия, но надо давать хорошую рекламу в каждом номере газет, что ожидается на ближайшую неделю, чтобы люди принимали в этом участие. Тем более такого высокого уровня эти культурные мероприятия, просто одно удовольствие на них присутствовать!

В ответ депутат Александр Наумлюк предложил сделать в газетах рубрику, посвященную Году литературы. 

- Прекрасный план, - согласился Краснов, - но план должен быть написан простым русским языком. Один Наумлюк его понимает, он у нас образованный человек. Просто надо понимать, что среди работников администрации 2-3 человека знают эти псевдонимы, или как их называть?

- Чё тебе не нравится? - по-простому спросил главу г-н Зубрицкий.

- Мне все нравится. А не нравится только флеш-бомб! - пробурчал глава Вольского района.