20 САМЫХ НЕВЛИЯТЕЛЬНЫХ МУЖЧИН ГОДА

На модерации Отложенный 20 самых невлиятельных мужчин года. Русская версия

 

Photo kerzhakov.jpg

 Александр Кержаков

О том, что Александр — нападающий хоть и рьяный, но со сбитым прицелом, в России знали давно, и почти перестали обращать на это внимание. Однако этим летом Кержаков прославился своими умениями не попадать в раму если не на весь мир, то на Европу точно. За весь чемпионат Европы российский форвард нанес 12 ударов по воротам и, не забив ни одного гола, лишь раз попал в створ. При этом особенно отличился он в матче сборной с командой Чехии, в котором наши одержали победу со счетом 4:1. Проведя на поле 73 минуты игрового времени, он семь раз совершил замах-удар в сторону вратаря Петера Чеха, но ни разу не попал между штанг, поставив антирекорд чемпионата Европы за всю его историю. При этом пара ударов была произведена с расстояния приблизительно в шесть-семь метров. Может, все бы и обошлось яростью российских фанатов и замечаниями известных острословов, но сообразительные англичане быстро воспользовались феноменом Кержакова, создав неологизм: to kerzhakov. Первыми применили новый глагол журналисты The Guardian в текстовой трансляции матча Англия–Италия: «С этим мячом английская оборона должна была справиться без проблем и суеты, но защитники клевали носом, и мяч попал к Де Росси, который развернулся и kerzhakoved мимо ворот с шести метров!» Обогатить словарный запас англичан Александру удалось, а вот повлиять на положение сборной России в турнирной таблице чемпионата не очень.

 

Photo timofeev.jpg

 Николай Тимофеев

На самом деле, не очень понятно, кто именно из участников группы «Дискотека Авария» потерял сто очков влиятельности в этом году — выдворенный из коллектива Тимофеев или его оставшиеся коллеги. Факт в том, что группы «Дискотека Авария» — одной из немногих, из-за которых можно было мириться с русским шоубизом, —  теперь уже практически не существует. Ну, а сольный проект Тимофеева или остаток группы назвать влиятельными мы уж никак не можем.

 

Photo berezovsky.jpg

 

Борис Березовский

Телеведущий Аркадий Мамонтов почему-то считает, что опальный олигарх до сих пор имеет какое-то значение и что именно он заказал акцию Pussy Riot и все последовавшие после нее события. Между тем сам Борис Абрамович не то что российские государственные устои в этом году подорвать не смог — даже выиграть в суде у бывшего товарища Романа Абрамовича у него не получилось. Чтобы совсем не теряться из виду, Березовский в 2012-м объявлял об учреждении радикально либерального «Движения Воскресения» и назначал премию в 500 миллионов рублей за арест Путина. Правда, в том, что столько у него есть, уже приходится сильно сомневаться.

 

Photo tkachev.jpg

Александр Ткачев

«Что, нужно было каждого обойти?» — оправдал бездействие властей губернатор Краснодарского края на встрече с жителями затопленного Крымска, когда те вытянули из него признание в том, что за несколько часов до прихода стихии о ней уже было известно. Действительно, подумали мы, наверное, каждого обойти в 58-тысячном городе было невозможно. Трагическое стечение обстоятельств, и никакой халатности. Вопросов к властям региона было множество, недовольных еще больше, но так как никаких санкций в сторону губернатора не последовало, тема в СМИ сошла на нет. Однако осенью губенатора снова вспомнили. Повод пришел издалека — с другого побережья Атлантики, где в это время бушевал ураган «Сэнди». Каким-то невиданным образом мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сумел организовать работу экстренных служба города так, что порядка 400 тысяч жителей были эвакуированы из зон затопления за день до начала урагана. Многих из них — можно сказать, каждого — обошли офицеры полиции и предложили переместиться в безопасное место. Учитывая эту заслугу (и многие другие), журнал Time в этом году включил Блумберга в список претендентов на звание человека года, а Александр Ткачев объявляется нами одним из самых невлиятельных людей года — за то, что не смог (или не счел нужным) организовать работу чрезвычайных служб в подведомственном крае.

 

Photo independent.jpg

  Независимые журналисты

Во время протестов Филипп Дзядко в качестве главного редактора журнала «Большой город» помещал на обложки оппозиционные лозунги. Редактор издания «Коммерсантъ Власть» Максим Ковальский позволил себе опубликовать в газете снимок с надписью «Путин, пошел н…й» на избирательном бюллетене. Журналист Олег Кашин решил избираться в Координационный совет оппозиции. Всех их уволили. Официальные причины для увольнений были названы самые разные, но, как прокомментировал сам Филипп Дзядко отставку гендиректора издательского дома «Коммерсантъ» Демьяна Кудрявцева (да, и он тоже ушел) на сайте OpenSpace (чью старую редакцию тоже разогнали), все это «звенья одной гребаной цепи». В общем, независимая пресса оказалась не такой уж независимой и влиять на нее оказалось проще, чем ей самой влиять на что-либо.

 

Photo mnatsakanov.jpg

 

Арам Мнацаканов

Ресторатор, известный на ТВ по российским и украинским адаптациям шоу Гордона Рамзи «Адская кухня», а также по питерской сети ресторанов Probka Family. Летом открыл филиал Probka в Москве на Цветном бульваре. Перед открытием раздавал интервью, в которых позиционировал себя выше всех остальных рестораторов и презрительно отзывался о российских фермерах, уверяя, что из-за границы привозит фермерские продукты лучше и дешевле. После этого ожидали чего-то особенного (как минимум, новой планки для всей московской гастрономии, что определенно бы повлияло на городской уклад жизни), а получили среднестатистический ресторан с итальянской кухней и необъяснимыми ценами. Об этом и написал блог GQ «Поглощение», в ответ получив гневную тираду от ресторатора в комментариях к материалу. В свое оправдание Арам сказал, что: а) в меню ресторана есть дата; б) в зале у них не курят; в) паста готовится вручную или завозится из Италии (как и в любом другом итальянском ресторане); г) по продуктам нет ни одного маркетингового контракта (как и в любом другом нормальном несетевом ресторане); д) что на кухне установлена уникальная плита. Почему получается так обычно и скучно, ни один из этих пунктов не объясняет. Скорее наоборот.

 

Photo guelman.jpg

 Марат Гельман

В этом году главного российского галериста (как, впрочем, и все современное искусство в целом) выгоняют буквально отовсюду. Новые пермские власти урезают финансирование музею Гельмана (и с удовольствием прикрыли бы вообще), а в Москве арендаторы отменили льготные условия для его галереи. От Марата в последнее время можно услышать многое о его планах: вернуться на Винзавод, повторить пермскую историю в Краснодаре, переименоваться самому в Марата Пермского. Также участились и протестные высказывания и прочая критика власти — ну, теперь-то влиятельность этих речей уже под большим сомнением.

 

Photo gayday.jpg

 

Константин Гайдай

В 2010 году мы вручили Константину Гайдаю премию «Дизайнер года». К 2012-му его шляпки из кутюрной коллекции (которые, в общем-то, сделали дизайнера знаменитым) напоминают головной убор индейского воина, а не светской барышни. Гайдай осмелился было соорудить похожую шляпу для Мадонны, но промахнулся адресатом — надо было высылать Леди Гаге.

 

Photo fobosgrunt.jpg

«Фобос-Грунт»

Чтобы не обойти космос стороной, мы могли включить в список генерального директора «Российских космических систем» Юрия Урлича, ушедшего в отставку после того, как выявилось, что при разработке системы ГЛОНАСС было украдено 6,5 миллиардов рублей. Но, кажется, именно автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-грунт» наиболее ярко отражает состояние «Роскосмоса». Конечно, «Фобос» не человек и, возможно, не мужчина (все привыкли называть его спутником, но это все-таки станция). Просто если несчастная система ГЛОНАСС, чьи спутники терялись, падали и игнорировали вызовы ЦУПа, в итоге заработала, то он так и канул в небытие. При этом помимо того, что в ходе запуска произошла авария, которая и положила начало скитаниям «Фобоса» на околоземной орбите, АМС даже не смогла упасть по плану. Аппарату предрекали судьбу снаряда, направленного на Афганистан или нового ФАУ-2 для Европы. В итоге было рассчитано, что 15 января 2012 года со своего заключительного витка Фобос обрушится в Атлантический океан в десять вечера, но последним пристанищем ему стало дно Тихого океана в разгар дня. В общем, «Фобос-грунт» не оправдал даже ожиданий тех, кто надеялся посмотреть на мини «Армагеддон» в реальности.

 

Photo petrov.jpg

 Виталий Петров

Он не был героем нации и не претендовал на этот титул. Его успехи были малозаметны и не обещали многого. Тем не менее Виталий Петров вполне мог занять место крепкого середника в «Королевских гонках». Заняв в 2010 и 2011 годах 13 и 10 места соответственно, гонщик дал понять аналитикам и поклонникам, что настроен серьезно. Минувший же сезон для Петрова стал первым в составе новой для него команды Caterham F1 Team. Возможно, беда в новой команде или автомобиле —все же техника вещь тонкая, - но не судят победителей, а Петров за весь год ни разу им не стал, что опять-таки не принесло никому разочарования. Зато Петров не набрал ни единого очка за весь сезон, заняв, правда, 19 место из 25 возможных — сыграли прошлые заслуги. Однако ни одного очка. Виталий Петров — 0 очков. Тем не менее желаем гонщику успехов в следующем сезоне.

 

Photo bezrukov.jpg

 Сергей Безруков

Хороший, в общем-то, актер, в этом году окончательно занял позицию, освобожденную Гошей Куценко в конце нулевых.

То есть то, что он везде, как-то нивелирует все его остальные достоинства. После того как Безруков в конце 2011-го проходил в резиновой маске в «Высоцком», сама фраза «играет Безруков» стала мемом, потому что Безруков играет всех. В том числе ему уготовлена роль в римейке «Джентльменов удачи», который снял Тимур Бекмамбетов для показа во время новогодних праздников. Вот так его персонажа описывают в официальном анонсе фильма: «Молодой аниматор детского центра Леша Трешкин — инфантильный и жизнерадостный “хипстер” — оказывается двойником опаснейшего вора и убийцы Смайлика». Трешкин. Хипстер. Смайлика. Ох.

Но главный минус статуса «играет всех и везде» — отсутствие какого-либо влияния на сборы картины. Так, один из последних больших проектов с ним — фильм «Матч» — едва отбил четверть своего бюджета.

 

Photo yakemenko.jpg

 Василий Якеменко

Начал год как глава Росмолодежи — ведомства, оказавшегося в центре одного из самых крупных скандалов в истории современной российской политики под кодовым именем «Нашигейт». В июне Якеменко был отстранен от должности. Он объявил о создании новой «Партии власти», которая бы одновременно боролась с «Единой Россией» и поддерживала Путина, но к ноябрю стало известно, что партии такой не будет. Неизвестно теперь, влияет ли Якеменко хоть на что-нибудь, кроме своей сети кафе «Ешь пирог», открытой в мае этого года.

 

Photo feygin_pussyriot.jpg

Бывшие адвокаты Pussy Riot

Претензии к Виолетте Волковой, Марку Фейгину (на фото) и Николаю Полозову во время процесса над Pussy Riot звучали со стороны многих сочувствовавших панк-группе. Мы долго сомневались в справедливости этих суждений: Андрей Рывкин писал в политблоге, что есть много проблем намного серьезнее, чем линия защиты подсудимых, а также все трое попали в рейтинг GQ из 20 самых влиятельных юристов России. Просто на момент составления рейтинга они все еще являлись адвокатами Pussy Riot и потому могли на что-то повлиять. Но теперь уже нет. Так что добро пожаловать в рейтинг противоположный.

 

Photo prokhorov.jpg

Михаил Прохоров

Очевидно, Михаилу Прохорову лучше было оставаться в бизнесе, продолжать покупать баскетбольные команды и искать себе невесту. Но решение было принято, и Михаил Дмитриевич пошел в президенты. Так и не сумев отделаться от ярлыка «путинского спойлера» (при этом не особенно и стараясь), Прохоров все же получил около 7% голосов, то есть порядка 5 миллионов жителей России сказали свое «да» политической программе миллиардера. Что, в принципе, могло стать хорошим стартом для дальнейшей политической карьеры, но дальше президентской кампании дело не пошло. «Я буду создавать политическую партию!» Пожалуйста, вот вам новый закон — создавайте. Создали. В нее пока входят как раз 500 необходимых для регистрации членов. Еще есть политическое движение, которое даже выставляло какую-то урну на «Оккупай Абай». В целом, вся политическая деятельность кандидата в президенты теперь сводится к редким заявлениям в его блоге, которые, понятно, мало на что влияют.

 

Photo serdyukov.jpg

Анатолий Сердюков

До снятия с должности министра обороны Сердюкова вполне можно было назвать одним из наиболее везучих политиков России. Он отвечал за красную кнопку при четырех разных премьерах и вполне мог бы продолжать это делать дальше, несмотря на артобстрел критиков. За пять с половиной лет руководства Министерством обороны Сердюкову не только не удалось навести порядок с переходом к контрактной службе или уладить вечный конфликт между армией и оборонной промышленностью, но у него не вышло даже без осложнений провести закупку французских десантных кораблей «Мистраль» — контракты были заключены на неправильную комплектацию. При этом на заседаниях кабмина он сидел, переглядываясь со своим тестем Виктором Зубковым, побывавшим и премьером, и заместителем главы правительства. Но как только этой весной Зубков покинул правительство, его зять ушел от жены и завязал «близкие знакомства» с подающей надежды сотрудницей его ведомства Евгенией Васильевой. В 13-комнатной квартире которой при обыске по делу о хищениях в «Рособоронэкспорте» министра и обнаружили. И только в этот момент начальство Сердюкова сочло справедливой критику в его адрес, отправив в отставку со всех должностей, вплоть до исключения из комиссии по празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года (уже когда эта организация фактически закончила деятельность). То есть раньше у человека красная кнопка была, а теперь ему даже празднование победы над Наполеоном не доверяют. Бывает и так.

 

Photo denisov.jpg

 Игорь Денисов

Футбол спорт национальный, так что еще один футболист в нашем списке лишним не будет. Тем более что Игорь Денисов попадание в него заслужил. Недовольный низким уровнем зарплаты (по разным оценкам, от 2,5 до 3,5 миллионов евро в год), в начале осени игрок «Зенита» Денисов отказался выходить на поле в матче с самарскими «Крыльями Советов». Свое негодование он аргументировал тем, что новичкам клуба Халку и Акселю Витселю сходу положили зарплату, как у него и Кержакова. Объявив персональный локаут, Денисов, неожиданно для себя, не обнаружил поддержки со стороны фанатов и широкой общественности. Зато главным тренером «Зенита» был лишен капитанской повязки и на время переведен в дубль команды. То есть не только на зарплату свою повлиять не смог, но и права выходить на поле ненадолго лишился.

 

Photo protesters.jpg

Остатки протестного движения

Год назад власти, кажется, реально боялись непонятной, масштабной и опасной стихийной волны протеста, поднявшейся после выборов в Госдуму. Непонятно было, сколько точно несогласных, насколько радикально они настроены и на что готовы пойти ради торжества демократии. Оказалось, на многое: собирались по несколько сот тысяч человек, записывались в наблюдатели на президентских выборах, следили за нарушениями и продолжали протестовать. Впрочем, скоро власти осознали, что от пары сотен тысяч человек, которые мирно ходят по оговоренным маршрутам со смешными плакатами, опасности немного. После беспорядков 6 мая было принято несколько законов, хорошенько по протестному движению вдаривших, а сегодня оно осталось лишь в виде Координационного совета оппозиции. На выборах в КС участвовало меньше ста тысяч человек (0,07% населения). И большой вопрос, может ли этот КС на что-то влиять.

 

Photo malofeev.jpg

Константин Малофеев

Еще пару месяцев назад был вполне влиятельным человеком. Миллиардер и крупнейший миноритарий «Ростелекома» является членом «Лиги безопасного интернета» — организации, пролоббировавшей закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в результате которого появился реестр запрещенных сайтов. Как заявил недавно Павел Дуров, Малофеев был также ответственен за информационную атаку на социальную сеть «Вконтакте». Дуров уверяет, что целью атаки была не борьба с детской порнографией, а банально попытка выкупить ресурс. Но путь к успеху внезапно был прерван. Сначала оборвалась только-только зачинавшаяся политическая карьера: Малофеев участвовал в выборах депутатов совета поселения в Угранском районе, чтобы занять пост представителя в Совете федерации. Накануне выборов суд снял кандидата за подкуп избирателей. Сразу же после этого Малофеев оказался подозреваемым в деле о хищении 200 миллионов долларов у банка ВТБ, в его квартире провели обыск, а сам он был ненадолго взят под стражу. Теперь влиятельность миллиардера теряется с каждым днем. Например, вчера Роскомнадзор уже признал небезупречность реестра запрещенных сайтов.

 

Photo varlamov.jpg

Илья Варламов и Максим Кац

Блогер-фотограф и профессиональный игрок в покер, или просто два молодых политика, которые вроде как оппозиционные, но в рядах самой оппозиции часто называются «мурзилками» — засланными казачками, дискредитирующими протестное движение. Максим Кац в марте был избран депутатом муниципального собрания московского района Щукино, после чего сам честно признался, что ни на что там не влияет, ничего менять не собирается и вообще никому ничего не должен. Его друг и коллега Илья Варламов в этом году выиграл праймериз от оппозиции на выборах мэра в Омске, но не дошел даже до самих выборов — за полтора месяца вышел из гонки, сославшись на проблему со сбором подписей. Вместе они организовали «Городские проекты» — фонд, призванный улучшить Москву. То ли получили, то ли не получали в фонд миллион рублей от правительства. То ли улучшат Москву, то ли не улучшат. Как-то так.

 

Photo medvedev.jpg

 Дмитрий Медведев

И замыкает наш список человек, который не смог повлиять вообще ни на что, хотя теоритически был способен на многое. Его задумки — отмена перехода на зимнее время, общественное телевидение, Сколково, модернизация и прочее, и прочее — в 2012-м подвергаются, кажется, только критике. Между тем он не перестает выступать с интересными заявлениями: критиковал приговор Pussy Riot, предлагал сажать футбольных болельщиков за петарды и штрафовать пьяных нарушителей ПДД на 500 000 рублей. А также не исключает, что снова будет участвовать в президентских выборах. Все это проходит исключительно по категории казусов. Как и эта его куртка на фото.

 

КТО ТУТ ЛИШНИЙ?

А КОГО СЛЕДОВАЛО БЫ ДОБАВИТЬ?