У лошадей науки не бывает

На модерации Отложенный

На днях День науки был. Я даже и не заметил.

И, может быть, вовсе бы не вспомнил, если бы не услышал вчерашнее шушуканье по углам, что вот, руководство-то все укатило на торжественные мероприятия.

Ну, что ж, большим ученым большое плаванье, награды и почет, все такое.

А мы, серые лошадки, сели вчера и начали вспоминать, когда там нас День науки коснулся последний раз, когда нас извлекли на свет Божий, и показали как ученых, будущую поросль науки. У меня получилось 9 лет назад, у других не так давно — 2007-ой, 2008-ой. Но после 2008-го у всех как отрезало, праздник мимо нас ходит.

Впрочем, как и наука. Так, статьи для рейтинга кропаем изредка, вникать вглубь не получается.

Вот тут все последние годы ругают вузы, мол, наука там никакая — курям насмех. Таиться смысла нет — никакая.

Но ведь и по правде сказать, откуда ей взяться там в массовом количестве?

Наука денег требует. Кто мог предполагать, что обязательное требование публиковать результаты научных исследований будет означать и обязательность оплаты такой публикации в большинстве случаев.

Опять же на конференции эти самые, научные, небесплатно возят. Тоже за деньги. Бюджет у вуза не резиновый, всех охотников не вытянет, только "своих", "нужных", ну и тех, кому дать уж совсем нельзя.

А у простых лошадок, из тех, что Ливанов назвал непрофессионалами, денег нет.

Хотя и не в деньгах дело.

Когда тут наукой заниматься? Работать надо, пары вести. А по новым веяниям из Минобраза это не так, чтоб хухры-мухры — встал и пошел лекцию читать, а интерактивно, заинтересовывая студентов, популяризируя научные достижения техническими средствами наглядности.

Нынче так требуют, чтоб с видео, чтоб с презентацией. А с мелом и доской — это типа уже не преподавание, неактуально.

Нет, уехать нельзя. Кто занятия будет вести, пока ты там по конференциям будешь прохлаждаться. Кому заменять-то?

Опять же бумаги, бумаги надо заполнять. Отчет, аттестация, краткие сведения о себе, резюме для одной конторки, справка для другой, список псевдонаучных публикаций.

Здесь и не знаешь за что хвататься, до науки ли? Наука начинается у того только, кто этот воз почасовой, эту так называемую учебную нагрузку, возросшую за последние несколько лет минимум на четверть, скинет подальше. И бумажки вниз, на подчиненных, на секретарскую обслугу.

Простой же преподавательской лошаденке как скинуть?

Ему денежку из часов платят. Больше часов — больше денег — больше возможностей продвигаться по науке экономически. Но и меньше реальных условий, времени меньше. Какая наука, когда домой уже без задних ног и головы идешь?

Впрочем, это справедливо, у лошадей науки не бывает. Лошадь — она для пахоты, для хозяйственных нужд разных, а не для научных исследований. В науке разве только для опытов сгодится.

Вот руководство нашим образованием, да начальники всякие этими опытами и занимаются, а потому и День науки справляют с полным правом.