Три года жизни россиянина оценены в 50 тысяч рублей

На модерации Отложенный

 

 
 

Московский районный суд Чебоксар (Чувашия) присудил новочебоксарцу Павлу Яковлеву 50 тысяч рублей компенсации за необоснованное трехлетнее заключение в СИЗО и колонии вследствие судебной ошибки. Иск удовлетворен частично, так как заявитель просил присудить ему 1 млн рублей. «Обе стороны планируют обжаловать приговор — казначейство не согласно с иском, а защита — с суммой присужденного», — отметил представитель суда.

Как в свою очередь сообщает пресс-служба правозащитной организации «Щит и меч», 13 января 2005 года после драки со знакомым Яковлев был задержан правоохранителями и содержался под стражей по подозрению в грабеже. 23 мая того же года Новочебоксарский горсуд осудил Яковлева на 3,5 года за грабеж. Верховный Суд Чувашии, а впоследствии — его президиум, оставили приговор в силе.

Однако 17 декабря 2007 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда России отменила предыдущие решения и направила дело на новое рассмотрение. «Почти через 3 года после помещения за решетку, 23 января 2008 года Новочебоксарский городской суд переквалифицировал действия Яковлева на „побои“ и отпустил его прямо в зале суда. По второй статье мужчину не судили, так как к тому времени истек срок привлечения к уголовной ответственности», — отмечает пресс-служба.

Всего 36-летний новочебоксарец необоснованно провел в СИЗО и исправительном учреждении 1091 день. В конце прошлого года с помощью правозащитников мужчина обратился в суд с требованием присудить ему компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей за каждый из 1091 дня, проведенных в СИЗО и исправительной колонии вследствие судебной ошибки