Еще один ветеран Великой Отечественной войны отправила Медведеву свои награды

На модерации Отложенный

На днях с Центрального отделения Челябинского почтамта на имя президента России была отправлена необычная бандероль. В запечатанном пакете, кроме запоздавшего приглашения на 90-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны из южноуральской столицы Ираиды Саввиной, находились ее ордена и медали. О том, кто побудил челябинскую пенсионерку совершить такой поступок, и как к этому отнеслись городские власти, читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

История с отправкой «медальной бандероли», которая проходила под прицелом телекамер съемочной группы ТРК «Петербург-Пятый канал», стала неприятным сюрпризом для представителей администрации Челябинска. Таким способом престарелая женщина и ее внучка решили добиться замены их старого особняка в Ленинском районе на новую квартиру.

Негласным вдохновителем челябинской пенсионерки стал ветеран ВОВ из Воронежа Василий Засорин. Накануне 9 Мая он также демонстративно отослал в Кремль бандероль со своими боевыми наградами, надеясь, что после этого государство поможет ему в вопросе улучшения текущих жилищных условий. По счастливой случайности поступок воронежского ветерана привлек внимание не только местной общественности, но и премьер-министра Владимира Путина. В результате на средства местных спонсоров в особняке Василия Засорина был проведен капитальный ремонт.

О том, в каких условиях сейчас проживает челябинский ветеран Ираида Саввина, в профильных управлениях администрации Челябинска знают уже давно и склонны полагать, что в сюжете «Пятого канала» реальные факты были поданы в искаженном виде.

По данным городского управления жилищной политики, в 2010 году пенсионерка действительно обратилась в администрацию Ленинского района с просьбой поставить ее на очередь и обеспечить жилплощадью как участницу Великой Отечественной войны. Однако в этом ей отказали, поскольку она проживает отнюдь не в стесненных условиях: жилая площадь ее особняка составляет 116,6 кв. метра. Кроме бабушки, в доме прописаны дочь, внучка и правнучка, которые участвовали в приватизации этого жилья. При этом сама пенсионерка от участия в приватизации отказалась, по закону она имеет равное с собственниками право пользования этим домом.

После этого дочь ветерана обращалась в межведомственную комиссию с заявлением о признании жилья ветхо-аварийным и непригодным для проживания. В этом ей было отказано, поскольку дом находится в частной собственности, а комиссия не наделена полномочиями по признанию частного жилфонда непригодным для проживания. По закону собственники обязаны сами поддерживать в надлежащем состоянии свое жилье, напомнили в управлении жилищной политики администрации Челябинска.

«Ираиде Максимовне правомерно было отказано в постановке на учет в связи с тем, что ее уровень обеспеченности жильем превышает учетную норму, к тому же, дом аварийным не признан.

По результатам обследования государственной жилищной комиссии было установлено, что дом, в котором проживает ветеран, требует ремонта, то есть повреждения носят устранимый характер. Действующим законодательством закреплено, что собственник несет бремя содержания имущества самостоятельно», – прокомментировала ситуацию начальник управления жилищной политики администрации Челябинска Елена Ковалева.

В пользу правомерности действий администрации Челябинска говорит и вступившее в силу судебное решение: представители Фемиды признали отказ в постановке ветерана на учет законным.

В городском Минсоце, в свою очередь, болезненно отнеслись к прозвучавшим в репортаже упрекам о том, что чиновники не оказывают должного внимания престарелой женщине. По словам начальника управления социального развития администрации Челябинска Ларисы Мошковой, Ираида Саввина регулярно получает ежемесячную денежную компенсацию по жилищно-коммунальным услугам в размере 1 150 рублей. Кроме того, в 2005 году из средств областного бюджета ей было выделено 39 тыс. рублей на газификацию дома.

«Ежегодно как ветеран войны она получает денежные выплаты ко Дню Победы и от губернатора, и от главы администрации. Не был исключением и этот год. К 9 Мая ей была выплачена тысяча рублей от главы администрации города», – рассказала Лариса Мошкова.

По ее данным, 18 марта 2011 года Ираиде Саввиной исполнилось 90 лет. В честь юбилея ветерану ВОВ от городской администрации был вручен букет цветов и ценный подарок. «К материально нуждающимся эта женщина не относится, так как ее пенсия вместе с ежемесячными денежными выплатами, которые ей положены, составляет более 29 тыс. рублей. За оказанием материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, будь то лечение или приобретение медикаментов, она не обращалась», – утверждает Лариса Мошкова.

Она считает, что в данном случае речь идет о пенсионерке, которая в большей степени нуждается в качественной заботе со стороны своих близких, а не сотрудников соцслужбы и администрации. «Это не одиноко проживающая пенсионерка, и долг любого гражданина – помогать своим родителям. Дети и внуки могли бы подумать, как создать хорошие условия для своей бабушки», – отмечает начальник управления социального развития администрации Челябинска.

Тем не менее, в мэрии не стали отрицать факт того, что Ираида Саввина в настоящее время проживает в «неблагоустроенном доме» и, со своей стороны, заявили о готовности организовать переезд престарелой женщины в специализированное учреждение для ветеранов, где ей будут созданы все необходимые условия.