Дуров - Телеграмм - цензура

На модерации Отложенный

   ...  Друзья  -  на  наших  глазах  кроме  международных  политических  войн  - разворачивается  для  многих  из  нас  более  близкая  к  нам  война  -  а  именно  за  свободный  доступ  нам  на  разные  интернет -ресурсы 

ДО  сих  пор  каждый  из  нас -  кто  приобрёл  компьютер  и  оплатил  доступ  в  интернет -  мог  свободно  выбирать  интересную  ему  информацию  -  практически  без  цензуры  ....   И  вот  похоже  этой  возможности  приходит  конец  С  сегодняшнего  дня  по  решению  суда  -  Роскомнадзор  начинает  первичную блокировку  первого  крупного  и  международного интернет-ресурса  ...

НА  фоне  дуровского  Телеграмма  -  предыдущие  блокировки  отдельных  небольших  оппозиционных  сайтов  -  это  было  так  -  скромные  пробные  пристрелки  -  и  не  более  того  --  а  на  этот  раз  - это  уже  по  крупному 

Давайте  присмотримся  к  этой  истории  поближе  -  ведь  скорее  всего  это  не  Конец  -  а  только  НАчало  - ! ! !   

 

 

Наблюдая в последние месяцы за  бодягой  вокругТелеграм,  а  ранее  вокруг  ВК  -   было видел, что его раскручивают и отнюдь не простаки, так как действительно задействуются серьезные ресурсы. Как-то все дружно стали на него ориентироваться, хотя дефицита в подобных сервисах нет.           И потребности в таком сервисе тоже острой нет. Так откуда же он свалился?

Кремлевские давно прозрели, что социальные сервисы требуется контролировать, но как. Все они расположены вне юрисдикции России, а участие акционерного капитала делает их управление прозрачными и подотчетными их правительствам. Цукерберг, например, совсем недавно оттудвался в Конгрессе, где отвечал на многие острые вопросы.

Думаю, что правильна мысль заключается  в  том  смысле, что это намерение российских спецслужб в организации подконтрольной им новой базы по причине того, что мировые сервисы отказались располагать свои серверы на территории России. Это, видимо,  такой ответ Кремля. Их креативная инициатива. Думаю, что эта идея умрет, люди не так глупы, точнее, не все глупы.

Максимум чего российская власть добьется, так это миграции пользователей из скомпрометированного ВК на этот раскручиваемый Телеграм, то есть, поменяют загон.        У Кремля нет такой возможности, чтобы вызвать на ковер кого-то типа Цукерберга.    А цель оседлать соцсети у Кремля сидит давно,   ох как давно. Призадумались кремлевские и им подсказали, что соцсети, это прежде всего участники, именно они являются основой любого социального сервиса. Значит, требуется перенаправить потоки пользователей.

Как это сделать? А просто наблюдайте как раскручивают Телеграм.

Для особо убежденных, я еще раз повторяю, что никакой необходимости в Телеграм или любом ином сервисе на интернет рынке нет. Есть Facebook, есть WhatsApp, есть Skype, есть, наконец, множество подобных им ресурсов, которые ничем не хуже, но не раскручены, потому что в них нет особой необходимости. Те заявления, которые вы слышите в СМИ, что Телеграм, якобы, используют террористы, ввиду его особой, якобы, защищенности, вы подумайте о природе таких заявлений. Вы же все взрослые люди.

Кто и кому давал такую статистику? На каких основаниях писались такие заявления? Или это террористы сами провели перепись и   ее итоги предоставили кремлевским СМИ? Каждый из вас не знает какими сервисами пользуется ваш сосед по площадке, если не спросите и он не скажет. А в России сплошной парадокс - не поймали ни одного террориста, но все знают какими средствами связи они пользуются. Ну не смешно?

Я склонен больше доверять перечисленным выше проверенным сервисам - Facebook, WhatsApp, Skype, хотя не являюсь их фанатом или любителем. Я вообще считаю эту концепцию устаревшей, требующей чего-то иного и не частично, а полностью децентрализованного. Но указаные мною известные сервисы не только вызывают больше доверия, но и удобны, имеют солидную аудиторию и, самое главное, их проблемы прозрачны. Да, они есть, но мы о них знаем и утечки на таких сервисах вызывают международные скандалы с парламентскими расследованиями.

Для чего мне еще один АБВГД? Какая необходимость может повлиять на то, чтобы я присоединился к Телеграм.

Я изначально не имел ни малейшего доверия к ВК и ОК, понимая, что такие базы данных лубянка не упустит.

Да и не только лубянка.   А вы были свидетелями, хотя бы одного расследования, касающегося утечек с ВК -?

Мне о таком неизвестно, а вот судебных приговоров по пустяковым фактам с использованием базы ВК - масса.

И какой идиот после этого может доверять создателю такого гнилого ресурса?

 

Да и не только именно этому создателю (кстати, большого ума, чтобы создать ВК  не особо и требовалось, передрать чужую концепцию не сложно), многие прозревшие российские пользователи имеют все основания не доверять всему, что связано с Россией, а вам опять суют отравленный пирог.

Тот, у кого есть разум, может сейчас наблюать, как гонят стадо. Во всяком случае, пытаются.

А те, кто считает, что эта статья кремлевская заказуха - подумайте, что выигрывает Кремль, если не раскрутится какой-то один из множества похожих ресурсов.

Короче, это повтор того же ВК  с теми же последствиями. Многие любят ходить по граблям, пример тому МММ, по которому     тридцать лет ходили и до сих пор ходили бы Мавроди не скончался. Но уверен, что его знамя поднимут другие. 

И Дуров один из примеров.

                                                 *********************

А  что  по  этому   случаю   можете  сказать  вы  - те кто  каждый  день  пользуется  всемирной  паутиной  ... !  ?