Проблема курения

На модерации Отложенный

 О вреде курения сказано много. Но подвергать СВОЙ организм травлению или нет – личный выбор каждого. На витринах магазинов огромный выбор сигарет: тонкие, толстые, со вкусом яблока, лимона, ментола, шоколада… Все, что душе будет угодно. И все бы ничего, если бы попутно, курящие люди, не наносили вред окружающим. О пассивном курении так же сказано не мало. Об этом знают как пассивные «курильщики», так и «активисты». Однако это не мешает им травить находящих рядом людей.

Ранее утро. Дорога от метро до работы. На часах 8 утра. На улице еще относительно тихо. Приятный утренний воздух. По алее в парке один за другим каждый идет по своим делам.

И тут внезапно впереди идущий достает из кармана сигарету и прикуривает. В момент в относительно свежий утренний воздух врывает облако серого табачного дыма. На место наслаждения от утра появляется кашель от дыма.

А впереди идущий продолжает тем временем не спешно затягиваться и «окуривать» улицу. А рядом идут дети, беременные женщины и просто некурящие люди, которые вынуждение невольно портить свое здоровье.

Отличной мыслью было в ресторанах и кафе выделить зону для «активистов», тем самым, давая возможность некурящим людям спокойно наслаждаться приемом пищи, не отвлекаясь на кашель.

Такие же зоны необходимо сделать во всех общественных местах, вплоть до парков.

Курить или не курить – это личный выбор каждого. И я не осуждаю курящих. Но почему человек, который выбрал для себя некурящий образ жизнь должен вдыхать дым и травиться больше, чем тот кто курит? Почему я не могу утром спокойно дойти до работы, не прерываясь на кашель от табачного дыма?