За свои деньги меньше будут мусорить?

На модерации Отложенный

Весна.И под ногами всё поплыло.
Ездили в гости к друзьям. Недавно они только переехали в закрытый поселок за город. Друзья! Это чудо, что такое! Асфальтовые дорожки чистые, дворники с метлами все убирают. Грязи почти ноль. В песочницах свежий песок, а не угаженное за зиму нечто. Собачники за своими питомцами убирают все в пакетик и выбрасывают. Дома малоэтажные, в холлах подъездов чистота. Удивительно так. Заходишь, а тебя по пятой точке дверью не хлопает. Доводчики работают, не скрипят. Кнопки в лифтах не выжжены. На площадках приквартирных цветочки стоят. Консъержка не жительница дружественных государств, а миловидная бабуля.
На детских площадках нет шприцов, бутылок из-под пива, оберток от презервативов и прочего мусора.

Все чисто, аккуратно, приятно глазу посмотреть.
А знаете все почему? Потому что за услуги по уборке территории, обустройству подъездов, приквартирных холлов, детских площадок и т.д. жители платят приличную сумму. Это оговорено в договоре с управляющей компанией и свято соблюдается всеми.
За свои деньги жители поселка получают выполненные услуги и чистоту.
Как вы думаете, если повсеместно ввести высокую оплату за уборку прилегающих к дому территорий, за поддержание порядка в подъездах домов, на улицах, станет чище? За своими питомцами станут убирать "отходы производства"? Или же возрастут долги по оплате коммунальных услуг, а с чистотой все так и останется на прежнем уровне, т.е. никак?