Роботы Roombot могут стать именно той мебелью, в которой вы нуждаетесь в данный момент.

На модерации Отложенный

Наличие большого числа различных предметов мебели,особенно в условиях обстановки недостаточно просторных жилых помещений, является не самым эффективным методом использования жизненного пространства. Ведь каждый из предметов меблировки используется по прямому назначению всего лишь небольшое количество времени. Решением этой проблемы могут стать роботы Roombots - небольшие роботы-модули, которые в случае необходимости могут трансформироваться в любой из предметов мебели - в стол, стул, кровать и другие. 

 

 

Один модуль Roombot достаточно простое и относительно недорогое устройство с множеством соединителей и несущим стальным стержнем в центре. В базовые функции каждого модуля входит соединение с ему подобными модулями с целью формирования предмета окружающей обстановки. Готовая конструкция из таких модулей способна самостоятельно, естественно по подаваемым командам, перемещаться и если Вы не нуждаетесь более в услугах этих роботов, то они могут разобрать конструкцию на отдельные модули, которые аккуратно сложатся возле стены или в другом укромном уголке жилища.

В гипотетическом ближайшем будущем можно себе представить, как утром вы встаете с кровати и направляетесь в ванную комнату. Тем временем кровать трансформирует себя в стул и стол для завтрака, после завтрака это все превращается в рабочий стол. Помимо такой фантастики, мебель из модулей-роботов Roombot обладает еще целым рядом преимуществ, к примеру, в любой момент можно "попросить"стол и стул стать выше или ниже, увеличить или уменьшить площадь рабочей поверхности и многое другое.

Хотя идея Roombot и кажется немного фантастической, она не является ужасно сложной в реализации и безумно дорогой. К тому же она полностью раскрывает все преимущества модульной робототехники, когда множество умных модулей с ограниченной функциональностью могут объединиться для выполнения сложной задачи, такой как создание дивана со встроенным столом или стола к которому или от которого никогда не нужно будет отодвигаться или придвигаться.