В Москве «утратили» документы расстрелянных на Бутовском полигоне

На модерации Отложенный

Работники московских архивов заявляют о том, что практически все документы, касающиеся массовых расстрелов «врагов народа» палачами НКВД, к настоящему времени «утрачены».

Об этом, как сообщает агентство Интерфакс, заявил настоятель храма Новомучеников и Исповедников на подмосковном Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа, сообщая о проблемах с канонизацией жертв гонений на веру в СССР.

«Процесс канонизации новомучеников и исповедников Церкви Русской сведен на нет, потому что мы потеряли доступ к документам. Более того, есть опасения, и архивные работники их подтверждают, что эти документы могут быть просто утрачены», — рассказал священник в интервью сайту Московской городской епархии.

Бутовский полигон — историческое наименование урочища, известного как одно из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий близ деревни Дрожжино Ленинского района Московской области.

Согласно результатам исследований архивно-следственных документов, в 1930—1950-е годы были расстреляны десятки тысяч человек. Поимённо известны 20 тысяч 761 человек, расстрелянных в августе 1937 — октябре 1938 годов.

Патриарх Алексий II назвал Бутовский полигон «Русской Голгофой». Среди захороненных на полигоне — около 1000 представителей духовенства: как Русской Церкви (православных различной принадлежности), так и иных конфессий.