РПЦ, как носитель имперской идеи отныне – прошлое

Отменой Синодального письма 1686 года о переподчинении Московскому патриарху Киевской метрополии, Вселенский патриарх по факту заявил, что территории современной Белоруссии, частично Польши (Холмская и Перемышльская епархии) и России (Смоленская и Брянская епархии) все еще канонические территории Киевской метрополии. А это – уже основание для перехода местных общин от схизматиков к канонической православной церкви, то есть, украинской, в будущем.
 Конечно же, сейчас об этом говорить рано, но время идет. Появление на территории Беларуси религиозных общин, который будут признавать каноническую церковь, а не схизматиков – дело времени. А дальше – дело техники. Недаром Москва, недавно пыталась Беларуси угрожать, а тут вдруг расщедрилась для «батьки» на крупный кредит, а глава РПЦ Кирилл с Лукашенко с глазу на глаз о чем-то говорил несколько часов подряд.

В Москве хорошо понимают, что Беларусь теперь для Москвы – территория, за которую будет идти борьба со всеми производными.
 Москва, конечно, будет пытаться затянуть в свою схизму другие православные церкви мира, но после того, как РПЦ проигнорировала Всеправославный Собор, вероятность того, что на конфликт с Фанаром пойдет еще какая-то церковь – почти нулевая. А это значит, что имперские амбиции РПЦ отныне будут ограничиваться политическими границами России и Беларуси – и не более. 

114
1419
15