Оккупировать территорию - это одна проблема. Что с ней делать - другая

Президент РФ Владимир Путин призвал помогать тем районам Сирии, куда могут вернуться беженцы из приграничных с республикой стран.

Кремль попал в предсказуемую ловушку. Оккупировать территорию - это одна проблема. Что с ней делать - другая. Что делать с разрушенной навылет территорией - проблема в квадрате.

У Путина есть свой собственный персональный опыт - Чечня. Строго формально всё очень даже неплохо. Боевики-террористы побеждены, руководство Чечни лояльно и даже избыточно лояльно. Иногда до несварения. Однако всё это - исключительно за счет выплачиваемой дани. Купленная лояльность - дело нехитрое, вопрос лишь в том, что будет, когда на неё закончатся деньги.

Проблема в том, что Сирия - не Чечня. И суммы на выплату дани Асаду существенно выше сумм для выплаты дани Кадырову. Поэтому для Путина теперь становится крайне актуальной задача выклянчить хоть где-то хоть что-то, так как речь идет действительно о серьезных суммах.

Судя по всему, сирийская авантюра навесила на Путина достаточно объемные обязательства перед "партнерами", поэтому свернуться и с песнями уйти домой невозможно. Нужно выполнять. Что будет за невыполнение - неизвестно, но по всей видимости. что-то неприятное, так как о победе заявлено три раза, но свернуться никак не получается. Впереди еще одна, возможно, самая сложная, операция в Идлибе, после которой встанет вопрос не возвращения беженцев, а куда девать новых. Кроме того, чтобы победить в Идлибе, его придется разрушить до основания - а это новые затраты к уже имеющимся.

И всё это в ситуации, когда говорить о победе, скажем прямо, весьма проблематично. В 79-80 году Советский Союз буквально в полтора месяца взял под контроль большую часть территории Афганистана, после чего на девять лет завис в бесконечной противопартизанской войне.

Имея несопоставимо больший с современной Россией ресурс, прямой доступ к территории Афганистана по границе и структуры, умеющие и способные к организации управления на оккупированной территории.

Сегодня в Сирии из этого перечня нет ничего. До контроля территории (что СССР сумел сделать за полтора месяца) еще далеко. Три года войны - и пока результат не ахти. С ресурсом даже говорить неудобно, со структурами, способными осуществлять оккупацию, в нынешней России полный ноль. В качестве эрзац-заменителя пытаются использовать военную полицию, но это ни в какие ворота. Вообще, по Сирии достаточно давно и ясно высказался советский маршал Огарков. Суть сказанного: помогать братскому народу - сколько угодно. Впрягаться в войну на его территории с кем бы то ни было - увольте. Нынешние правители России, выползшие из смрада подворотен, считают себя умнее выдающегося теоретика, практика и военачальника, который в отличие от них, обладал и интеллектом, и опытом практического руководства.

И в довершение ко всему - на весь этот праздник жизни просто нет денег. Ограбленные пенсионеры, конечно, поддержат ненадолго братский режим, но только поддержат. Решением это не является, так как и в самой России обстановка валится, и еще вопрос - на сколько нужно будет еще обокрасть население страны, чтобы удержать ситуация и здесь.

Пожтому и остается Путину рыскать по миру с протянутой рукой. Авантюры бесплатными не бывают. И ничего с этим не поделаешь.

Источник: https://el-murid.livejournal.com/

67
1157
28