На стройке Керченского моста засветилось финское оборудование

На модерации Отложенный

На строительстве керченского моста, которое незаконно ведется Россией вопреки всем международным нормам, зафиксировано оборудование, произведенное компанией JUNTTAN из Финляндии.

Информация о том, как с помощью гидромолота финской компании JUNTTAN забивались сваи под незаконное сооружение обнародована на сайте PSB-news.

На видео зафиксировано, что гидромолот производства JUNTTAN в процессе работы в Керченском проливе использует фирма КТФ "Мостоотряд-125", являющаяся филиалом ПАО МОСТОТРЕСТ.



Как утверждают авторы публикации, задействованная в строительстве силовая установка Junttan Powerpack 30CCU – самая мощная в модельном ряду компании.

"На фото выглядит абсолютно новой, без следов длительной эксплуатации. Техническая спецификация с сайта-производителя (загружена на сайт в ноябре 2015 г.) позволяет точно идентифицировать агрегат по расположению технологических люков и такелажных скоб, которые у каждой модели свои", - говорится в сообщении.



На сайте финской компании-производителя JUNTTAN OY есть русскоязычная версия, рассказывающая об эксплуатационной поддержке оборудования, проведении техобслуживания и обучения персонала.

На России действует официальный представитель финской компании, группа компаний "Главальянс", в том числе предлагающий в аренду вибропогружатели.




В открытых источниках легко найти информацию о поставке оборудования для незаконного строительства моста через Керченский пролив в декабре 2016, его осуществляла крымская лизинговая компания ООО "Генлизинг" (генеральный директор Виталий Косенко).

Эксперты сайта предполагают, что компания создана для обхода санкционных ограничений, которые наложены на страну-агрессор из-за оккупации Крыма и агрессии России на востоке Украины. Лизинговая компания появилась в сентябре 2014 и сразу "выбилась" в одного из лидеров российского рынка.

 

https://youtu.be/kJBPvT4I3ug