Конец - это не обязательно финансовый конец

На модерации Отложенный

Есть, правда, сомневающиеся, что он вообще будет в обозримом будущем. 

Ну, подешевеет, скажем, выйдет из моды нефть. Ничего, будем другое продавать: лес, никель, зерно. На зарплаты мордоворотам, лжецам и стукачам денег хватит - а значит продлится великая Держава. 

В этих рассуждениях есть верный математический стержень. 

Феноменально, но сейчас ВСЯ НЕФТЬ И ВЕСЬ ГАЗ страны целиком идут в профицит торгового баланса. У России гигантский профицит внешней торговли, несмотря на все излишества и забавные кунштюки, которыми Сергей Семенович балует Москву.

Страна не просто снабжает мир нефтью и газом, но еще и делает это сейчас абсолютно бесплатно. Вся выручка нефтегазового экспорта откладывается в валютную кубышку [это эквивалентно выдаче её развитому миру в долг под нулевой процент] или вывозится и вкладывается в Запад напрямую [виллы в Ницце, футбольные клубы в Монако, дворцы в Нью Йорке, и другие, менее заметные, но прямые инвестиции].

Если бы прямо сейчас, сегодня, нефтегазовый экспорт стал равен нулю, то торговый баланс России всего бы обнулился. То есть, теоретически, все экспортные нужды по-прежнему могли бы быть покрыты, тот же уровень жизни обеспечен. Просто накапливать и вывозить стало бы нечего. [В реальности, подобного безобразия те-кому-положено не допустят. При любом, самом минимальном уменьшении доходов из граждан будут выпущены дополнительные кишки, а доходы тех-кому-положено останутся неизменными] 

* * * *

Но ведь Конец - это не обязательно финансовый конец. Финансового конца не видно, да. Зато ясно виден конец мозга и души. Какой же кромешный ужас закачивается в мозги по всем каналам ТВ и радио.

Сатановские и соловьевы сделали людей, переработали массы в наглых отмороженных идиотов. Это распространяется и на тех, кто, вроде, с образованием. И на тех, кто, вроде бы, оппозиция. Мракобесие, отсутствие элементарной логики, нацизм, поповщина худшего разлива, скудность самых элементарных знаний об окружающем мире.

Это же видно везде. И в ЖЖ, и на Эхе Москвы, и на Дожде, в Снобе.

Везде вполне заметное распространение желтизны, падение уровня, упрощение дискуссии, исчезновение сложности и глубины. Резко хуже везде. Даже в заповедниках свободы такие утверждения от российских Столпов Мысли, что мама не горюй. А уж Первый Канал — который массовое питание — это просто поток радиоактивного канцерогенного кала. 

* * * * 

Когда наступит конец России? А он уже здесь и сейчас. Сатановские и к самым молодым, к тем кому сейчас 15-25, проникнут в мозги. Молодые очень хорошие, и они инстинктивно заслоняются от любой "информации", которая льется по российским просторам. Но яд же в воздухе везде. Яд в Одноклассниках и ВКонтакте. Яд в случайных разговорах. Эфир пропитан ядом. Это только так кажется, что глубочайшая идиотизация не скажется на экономических перспективах. Скажется. 

* * * *

Те, кому сейчас 15-25, частично выросли во времена, когда Империя Лжи и Ненависти еще не набрала хода, а советская крышка уже была снята. Это было и есть Поколение Надежды. Если в ближайшие 10 лет они не смогут переломить направление, то все будет кончено навсегда. 

Пять лет назад отравления мозгов было меньше, шансов было много больше. Пять лет прошло, 1/3 шансов, на мой взгляд, уже ушла. Исторического времени сейчас осталось либо совсем мало, либо ноль. Да, может уже ноль. Этого я не знаю. 

* * * *

Продажи никеля и леса пойдут по плану на обозримую перспективу. Им ничего не угрожает. 

Но конец России уже здесь. Страна — большой организм, и поэтому агония продолжается дольше, чем у единичного биологического существа. Треть агонии России уже пройдена, а когда тело окоченеет things may not turn out very nicely.


UPD:1. Доходы России от экспорта нефти и газа в январе-октябре 2018 г. превысили $150 млрд, сообщается в статистике Федеральной таможенной службы (ФТС).
https://www.vestifinance.ru/articles/111442

2. Профицит внешней торговли в России в январе — октябре составил $170,8 млрд