Керченский пролив - место погибших кораблей

На месте в Черном море, где на днях затонуло судно "Герои Арсенала", часто терпят крушения корабли. Но дело не в мистике. Об этом сообщило агентство ТАСС. 

"Ежегодно в ноябре, феврале, начале весны в этом районе гибнут суда. Был год, когда сразу три судна подряд за одну зимнюю навигацию затонули", - рассказала инспектор Международной федерации транспортных рабочих в Новороссийске Ольга Ананьина. 

Информацию подтвердил представитель Российского профсоюза моряков Алексей Беляков, отметив, что дело совсем не в мистике, а в географии. "Учитывая место, куда оно (судно) вышло, там сначала глубоко, потом становится мельче - волны там начинают набирать высоту и, соответственно, амплитуду.

Когда на такую волну попадает старый корабль, его начинает ломать. Поэтому у судов класса "река-море" и есть ряд ограничений", - объяснил эксперт. 

Отметим, что крушение сухогруза "Герои Арсенала", вёзшего в Турцию российское зерно, произошло в 27 км от берегов аннексированного Крыма. На его борту находились 12 членов экипажа, 9 из которых - граждане Украины, 2 - граждане РФ и ещё 2 гражданин Грузии. Спасти удалось только одного из них - украинца 1982 года рождения.

Источник: http://www.americaru.com/news/112609

51
710
15