Как жителю Крыма получить украинский биометрический загранпаспорт? Взгляд ура-патриотки

На модерации Отложенный

 Жителям Крыма возможно получить на Украине биометрический загран и безвиз в страны ЕС . Украинские (госдеповские?) тролли намеренно вводят всех в заблуждения.

Никаких проблем с получением украинского биометрического заграна у крымчан нет, кроме сложности с поездкой на Украину.

По законодательству Украины крымчане, которые сохранили украинский внутренний паспорт, имеют полное право получить биометрический загранпаспорт. У меня на работе уже несколько человек получило, еще в прошлом году.

Жителю Крыма можно подать документы в любой украинский ОВИР. Хоть в Херсоне, хоть в Киеве, хоть в Ковеле.

Даже в Херсон ехать не обязательно. Ближайший к Крыму ОВИР - в Геническе. Есть еще в Новотроицком, Каланчаке и Чаплинке, но они чуть дальше, чем в Геническе.

Можно как-то записаться в электронную очередь, но сейчас из-за наплыва желающих сайт лежит.

Из документов нужны:
• украинский паспорт (российский не нужен).
• украинский ИНН.
• украинский загранпаспорт, если есть. (Они его забирают, но если там есть действующие визы или просто хотите его оставить, то можно доплатить и оставить).
• еще нужно заплатить сервисный сбор.



Если паспорт нужен не срочно, то 560 грн. (Забирать его через 20 дней).
Если срочно, то 810 грн. (Забирать через 7 дней).
Если очень срочно, то нужны документы, подтверждающие такую срочность: например, что помер заграничный дядюшка. Это тоже стоит 810 грн., но забрать можно через 3 дня.

Если через агентство делать, то обойдется дороже, но все равно надо будет 2 раза ездить: 1) фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев, 2) забирать загранпаспорт, т.к. только лично надо получать.

Единственный сложный момент: надо будет там заполнить какую-то анкету на украинском языке. Но нигде в этой анкете не спрашивается, есть ли второе гражданство, так что всё ОК.

Внимание: никаких справок о несудимости, справок из военкомата и прочего не надо.

Про украинские биометрические загранпаспорта для детей:

Если дите малое (до 10 лет), то его тащить в ОВИР не обязательно. Достаточно одного родителя со свидетельством о рождении, паспортом родителя и фотографией ребенка. (Отпечатки пальчиков у малышей на биометрический загран не снимают.) Если старше, то всё как у взрослых. Забирать детский загран должен тот родитель, который на него подавал.