Что происходит на Корейском полуострове: оттепель или перегруппировка сил

 75 миллионов человек, живущие на Корейском полуострове по обе стороны от 38-й параллели, и весь остальной

мир зависят от прихотей одного карикатурного персонажа. И это не Трамп или Путин, а самый толстый человек в КНДР

Северные корейцы в среднем на 6 сантиметров ниже южных и живут в среднем на 11 лет меньше. И это не какое-то генетическое отклонение, а прямое следствие полувека жизни впроголодь по лагерному уставу. Самое простое и наглядное свидетельство вырождения - галерея вождей КНДР. Основатель династии, Солнце нации Ким Ир Сен изображался корейскими художниками статным, рослым мужчиной, на голову выше окружающих. На самом деле он был коренастый крепыш весьма среднего роста, юркий и улыбчивый.

 

Его сын Юра, он же Великий руководитель Ким Чен Ир, был настоящий урод. Еще ребенком в Хабаровске он переболел рахитом. Это был злобный, мрачный, близорукий недомерок, но другого наследника у Кима-старшего не было (сын Шура в четыре года утонул в бассейне). У Кима-среднего были всего две человеческие слабости: американское кино и балерины. Одна из них родила ему наследника, Ким Чен Ына.

Ын - это лабораторный продукт, дело рук пхеньянских генетиков. У него все не как у людей: и внешность, и биография (одно 4-летнее обучение в Швейцарии чего стоит), и манера поведения. Это удивительное сочетание наглости, жестокости и своеобразного чувства стиля.


Он и повел себя с самого начала не так, как от него ожидали. Начал с жестокой резни ближайшего окружения, унаследованного от папеньки, и при этом без устали лез под объективы, веселился и шутил. Он затеял сразу несколько обновленческих проектов - от горнолыжного курорта для иностранцев до завода полимеров. И одновременно принялся запускать баллистические ракеты и взрывать атомные бомбы под землей.

Ким-средний, когда в КНДР начался голодомор 90-х, принялся пугать человечество ядерной войной и получил-таки свои мешки с рисом. Ким-младший без устали раскидывает пальцы, давая понять, что мировая война для него не проблема. Достаточно вспомнить, как они с Трампом обменивались ругательствами. А когда ООН утверждала очередные санкции, он устроил показательную расправу над своим сбежавшим из страны братом. Того, особо не таясь, отравили в аэропорту Куала-Лумпура (привет "Новичку") две гражданки Индонезии и Вьетнама. А после этого неожиданно послал свою олимпийскую сборную на Зимние игры в Южной Корее.

Очевидно, Швейцария не прошла даром. Хотя сокурсники помнят его мажором и оболтусом.


Голь на выдумки хитра. Провозвестник чучхеизма Ким Ир Сен втихую покупал у Югославии пластмассовые субмарины, а в СССР - баллистические ракеты. Ким Чен Ир закупал ракеты в Иране и Сирии в обмен на ядерные технологии. Ын все это прекратил: нет денег и смысла. Он сразу стал играть по-крупному.

Он прекрасно знает, что стало со странами, отказавшимися от своих ядерных программ, но, тем не менее, высказал готовность свернуть свою. Что предложил ему Трамп? Чем пригрозил? И какую роль сыграл в сенсационном решении Ына ласковый товарищ Си? А также как им всем удалось решить дела без ведома Кремля? Остается только догадываться. Но в любом случае это был жестокий торг: опытный бизнесмен против хитроумного корейца - а они среди прочих дальневосточных народов выделяются умением торговаться и стоять на своем. Неспроста же их называют "азиатскими евреями".

Интересно будет наблюдать за встречей Трампа с Ыном, если таковая состоится (непонятно где). Особенно после январского обмена любезностями.

Что собирается делать дальше Ын - тоже вопрос на миллион. Точнее, на 25 миллионов - граждан КНДР. Замирение с США и Югом, даже декларативное, само по себе не может подорвать основы чучхейского режима. Хотя бы потому, что в идеологии севера корейцы с юга - заблудшие братья. Это у классических марксистов нет родных и близких, только одноклассники. Для корейцев другие корейцы - не враги. Страна утренней свежести за долгие столетия, и особенно в прошлом веке, настрадалась от безжалостных высокомерных соседей. Идея национальных обид - общая для двух непохожих государств.

Пока что речь не идет об объединении двух Корей, так как КНДР живет в вымышленном мире - в отдельном часовом поясе, со своим летоисчислением, историей и географией. Хотя на днях Ын объявил о присоединении его страны к "японскому" часовому поясу, в котором живут и на юге полуострова.

КНДР с ее полуторамиллионной армией может завоевать Республику Корея за три-четыре дня. Без войны 50-миллионная и богатая РК может проглотить 25-миллионную нищую и голодную Корейскую народно-демократическую республику. Но даже их мирное сосуществование стало бы исторической вехой. Если Трампу это удастся, он, несомненно, войдет во всемирную историю с парадного входа.

Источник: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5248995,00.html

1
417
4